Лента новостей
0

Президент обозначил 8 приоритетов развития Карагандинской области

Президент обозначил 8 приоритетов развития Карагандинской области, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2022 12:15 Фото: акимат Караганды
Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритеты в развитии Карагандинской области, сообщает Zakon.kz.

Выступая перед общественностью Карагандинской области 5 октября, президент обозначил восемь приоритетов развития Карагандинской области.

Поддержка обрабатывающей промышленности

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в общем объеме промышленного производства области доля обрабатывающего сектора составляет 80%.

По этому показателю регион находится на лидирующих позициях по стране. Вместе с тем в данном направлении у области есть широкие перспективы для развития, – сказал президент.

Повышение транзитно-транспортного потенциала региона

Как отметил глава государства, очевидно, что качество автомобильных дорог должно способствовать развитию региона.

Сейчас создается транспортный коридор Центр – Юг. Строительство дороги, проходящей через город Балхаш, идет очень медленно, сроки переносились уже не раз. Поручаю правительству в следующем году завершить строительство автомобильных дорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурулбайтал.Касым-Жомарт Токаев

По словам президента, важное значение имеет и трасса Караганда – Жезказган протяженностью более 500 км, ремонт которой позволит улучшить связь с центральными районами и увеличить грузопоток.

Это придаст импульс развитию Улытауской области. Увеличится инвестиционный и туристический потенциал двух областей. К ремонту этой дороги необходимо приступить в следующем году. Поручаю также отремонтировать автодорогу Караганда – Каркаралинск. Все работы должны быть завершены в течение двух лет. Это позволит укрепить туристический потенциал Каркаралинска.Касым-Жомарт Токаев

Развитие моногородов

Глава государства отметил, что значительная часть промышленности Карагандинской области и почти половина населения области сосредоточены в пяти моногородах. Поэтому необходимо сосредоточиться на поддержке предпринимательства, оказании аутсорсинговых услуг, привлечении инвестиций, создании новых производств. Это позволит избежать зависимости жителей от крупных предприятий.

В нашей стране реализуется национальный проект "Сильные регионы – драйвер развития страны". Акимат совместно с правительством должны в рамках этого проекта реализовать масштабные инициативы в малых городах.Касым-Жомарт Токаев

Улучшение экологической ситуации

Президент сообщил, что жители Карагандинской области постоянно поднимают вопросы экологии. Касым-Жомарт Токаев призвал крупные предприятия строго соблюдать обязательства, стандарты и нормы, касающиеся охраны окружающей среды.

Индустриальное развитие региона не должно идти в ущерб интересам граждан и качеству жизни людей. Министерству экологии необходимо контролировать данный вопрос. Промышленным предприятиям, особенно крупным, следует более активно применять современные очистные установки, совершенствовать производственные процессы, на системной основе заниматься озеленением территорий. Такие меры реализуются по всей стране в рамках Национального проекта "Зеленый Казахстан", – сказал Токаев.

Кроме того, по словам главы государства, важно разобраться со специальными отчислениями недропользователей, направив их на решение экологических проблем.

Обеспечение безопасных условий труда на промышленных предприятиях

Касым-Жомарт Токаев отметил, что остро стоит вопрос обеспечения безопасных условий труда на промышленных предприятиях области.

Это принципиальный момент для такой индустриально развитой области, как Карагандинская. К примеру, только за 2022 год на объектах АО "АрселорМиттал Темиртау" произошло несколько случаев гибели работников. Крупные компании должны постоянно инвестировать в модернизацию производства, – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что уполномоченным органам требуется принять системные меры для повышения ответственности предприятий за рост производственного травматизма.

Водоснабжение и развитие сельского хозяйства

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в 176 селах Карагандинской области нет чистой воды.

В этом году чистой водой будут обеспечены 37 населенных пунктов. Нужно безотлагательно решить вопрос о водоснабжении и других сел. В последние годы происходит стремительное обмеление озера Балхаш. Неудовлетворительным является техническое состояние канала имени Сатпаева, по которому вода поступает в центр страны. Поручаю вам вместе с соответствующими специалистами внимательно изучить эти вопросы, – сказал он.

Говоря об укреплении аграрного потенциала региона, президент отметил, что за последние пять лет поголовье лошадей в стране удвоилось и достигло 4 млн. В этом отношении Карагандинская область, обладающая обширными пастбищными угодьями, является одним из регионов-лидеров.

Однако не все земли в полной мере приносят пользу стране. Сейчас мы начали конкретную работу в этом направлении. По моему поручению начался космический мониторинг сельскохозяйственных земель. По республике выявлено более 20 млн га неиспользуемых пастбищных угодий.Касым-Жомарт Токаев

По его словам, специальная комиссия занимается их возвращением в государственную собственность.

Уже возвращено более 4,2 млн га земли, из которых 1,1 млн га расположены в Карагандинской области. Отсутствие пастбищ в Казахстане, занимающем девятое место в мире по площади, не поддается разумному объяснению.Касым-Жомарт Токаев

Развитие инфраструктуры образования, здравоохранения, спорта и культуры

По словам главы государства, деятельность в сферах образования, здравоохранения, спорта и культуры напрямую влияет на жизнь горожан.

Особое внимание Касым-Жомарт Токаев призвал уделять качественному образованию подрастающего поколения. По его инициативе стартовал национальный проект "Комфортная школа", который реализуется по всей стране.

В ближайшие три года в регионе будут построены новые школы более чем на 28 тыс. мест. Строительство начнется в следующем году. Поэтому уже сейчас следует решить вопросы выделения земли и подключения к инженерным сетям. Аким области несет прямую ответственность за своевременное и качественное выполнение данных задач. Поручаю правительству жестко контролировать эту работу, – сказал глава государства.

По словам президента, одной из главных задач является развитие системы медицинского образования. Карагандинский медицинский университет готовит квалифицированных специалистов для всей страны. Это учебное заведение можно назвать кузницей медицинских кадров.

Профильное министерство предложило проект создания при университетах пяти больниц. Одна из них будет построена в Караганде. Строительство университетской клиники следует начать в следующем году. Она должна быть оснащена современным оборудованием. Уверен, что клиника придаст новый импульс развитию медицинской науки и внедрению новых технологий в этом регионе.Касым-Жомарт Токаев

Дав высокую оценку спортивным достижениям области, глава государства указал на необходимость уделять особое внимание развитию спортивной инфраструктуры и массовому спорту. По его словам, в областном центре, малых городах, районах и селах необходимо создать благоприятные условия для занятия спортом.

Развитие областного центра

Касым-Жомарт Токаев отметил, что для дальнейшего развития Караганды необходимы дополнительные теплоисточники. В этой связи правительству поручено выделить необходимые средства на завершение строительства третьего тепловывода областного центра.

Президент поручил акимату с учетом мнения жителей города решить вопросы, касающиеся возведения нового золоотвала ТЭЦ. Он также заявил о необходимости решения проблем дольщиков, увеличения зеленого фонда, развития общественного транспорта и обеспечения пешеходной доступности для карагандинцев. Последнее особенно актуально в связи с тем, что районы города отделены от центра и друг от друга железнодорожными путями, промышленной зоной и частным сектором.

Караганда, как индустриальный локомотив страны, один из ведущих научно-образовательных и культурных центров Казахстана, должна стать более комфортным для проживания городом. Существующий с 2007 года Генеральный план развития города сильно устарел. Его необходимо комплексно обновить с учетом передовых разработок урбанистов и мнения общественности.Касым-Жомарт Токаев

Ранее глава государства обратился к карагандинским шахтерам. Президент подчеркнул, что работать в глубокой шахте, плавить сталь, стоя рядом с горящей печью, – задача не из легких.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: