Лента новостей
0

В Акмолинской области идут работы по сдерживанию цен на социально значимые товары

Акмолинская область цены товары, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2022 19:41 Фото: Управление предпринимательства и промышленности
В Акмолинской области действует комплекс мероприятий по контролю и снижению инфляции, который предусматривает различные меры, в том числе и увеличение объемов производства.

Заместитель руководителя Управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Жаслан Айдрахманов отметил, что в настоящее время в области все объекты продовольственной торговли работают в штатном режиме, запас основных товаров, в том числе и сахара, имеется и постоянно пополняется.

В связи с массовой уборкой урожая снизились цены на овощи. Лук подешевел на 23,5 % морковь – на 16,0 % картофель – на 12%, сахар и соль – 4,6%.Жаслан Айдрахманов

Акмолинская область цены товары, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2022 19:41

Фото: Управление предпринимательства и промышленности

Сообщается, что по стабилизации цен в регионе проводятся два основных механизма. Это формирование стабфонда товаров и выдача льготных займов в 1,10% торговым сетям и товаропроизводителям на срок не более года. Эти работы активно ведутся и всегда на контроле курирующих органов.

цены продукты, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2022 19:41

Фото: Управление предпринимательства и промышленности

Многие товары в стабилизационном фонде имеются, запасы у нас в области неплохие. Если говорить о недавней проблеме по сахару, то сейчас можно сказать, что ситуация как в области, так и в стране стабилизировалась, о чем говорит снижение цен: за сентябрь цена на сахар снизилась на 4,6%. По области имеется запас более 1000 тонн сахара на складах социальной предпринимательской корпорации Kokshe и оптовых поставщиков. В целом в области у нас сформирован запас значимых товаров в объеме 1,6 тысячи тонн.Исполняющий обязанности председателя правления АО НК СПК "Kokshe" Саят Сыздыков

Как сообщили спикеры, еще одним инструментом для сдерживания цен является проведение сельскохозяйственных ярмарок. В Кокшетау по поручению акима области этой осенью были проведены ярмарки, где было реализовано более 120 тонн товаров на общую сумму 130 млн тенге. Ярмарки проводятся и в районных центрах, с начала года в общей сложности было проведено 334 ярмарки. Планируется проведение еще трех ярмарок.

цены продукты, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2022 19:41

Фото: Управление предпринимательства и промышленности

Также в соответствии с поручениями главы государства и правительства совместно с Генеральной прокуратурой проводятся проверки по выполнению норм законодательства о регулировании предельных торговых надбавок, ведь продавцы не могут превышать цены на товар более чем на 15%. Управлением предпринимательства и промышленности ведется мониторинг цен совместно с прокуратурой города и области.

Результаты передаются в Генеральную прокуратуру. В ходе мониторинга, проведенного в городе Кокшетау и Бурабайском районе, к ответственности были привлечены 27 предпринимателей и 3 администратора торговых рынков. На сегодняшний день работа по удержанию и контролю цен в регионе продолжается. Напомним, в текущем году в региональный стабилизационный фонд было закуплено 10 наименований СЗПТ в объеме 1958,9 тонны на общую сумму 724,4 млн тенге.

Алма Байгужина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: