Лента новостей
0

В Алматинской области планируют открыть предприятия по переработке кукурузы

акимат переработка кукуруза , фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2022 17:08 Фото: пресс-служба акимата Алматинской области
83 тысячи тонн кукурузы собирают с 7 тысяч гектаров земли в Уйгурском районе. Данный район дает четверть выращиваемой кукурузы по всей области и занимает второе место после Енбекшиказахского района.

Об этом стало известно в ходе встречи акима Алматинской области Марата Султангазиева с местным населением.

Между тем в настоящее время имеется проблема по переработке сырья и получению различных видов продукции. По словам Марата Султангазиева, необходимо привлекать инвесторов для того, чтобы в районе сразу перерабатывать золотые початки.

По выращиванию плодово-ягодных культур и винограда район занимает также второе место в области, их площадь достигла 4 тыс. га, или 22,3% от областного показателя (18,9 тыс. га).

Их переработкой занимается крупное предприятие – ТОО "Шонжы Агро", которое выращивает абрикосы, персики, сливы и вишни на площади 500 гектаров.

Кроме того, переработкой занималась фирма "Agro Processing" ("Агро Процессинг"), объемом 1,4 тыс. тонн сырья в год, но на сегодня предприятие простаивает.

акимат переработка, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2022 17:08

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Для дальнейшего развития здесь также необходимо восстановить заводы и открыть новые. Поэтому поручаю ответственным лицам взять этот вопрос на контроль, – подытожил Марат Султангазиев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: