Лента новостей
0

Ферма в Акмолинской области обеспечивает молочной продукцией ближайшие регионы

ферма Акмолинская область производство, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2022 16:20 Фото: pixabay
Крестьянин Сергей Чепурной из села Запорожье Жаксынского района Акмолинской области занимается сельским хозяйством уже более 30 лет. До выхода на пенсию он управлял большим товариществом. И вот, выйдя на заслуженный отдых, Сергей Иванович не оставил любимое дело.

Он создал свое крестьянское хозяйство и открыл молочную ферму.

В регионе только за последние годы создали больше сотни животноводческих ферм, к тому же их просубсидировали почти на 10 миллиардов тенге. Как отмечают местные власти, фермы показывают свою целесообразность и рентабельность, поэтому вложение средств в них – дело далеко не безнадежное.

Сейчас у меня 50 дойных коров. Есть и другое поголовье, яйца производим в немалом объеме. Есть новые трактора, новое оборудование по производству молока, молочных изделий. Получил субсидии, кредиты. Потихонечку работаем, есть поддержка. Закупил быков производителей. Есть свои поля небольшие, 1700 гектаров пшеницы, посеяли суданку, получили урожай. Иметь свои поля в нашем деле важно, корма – это основа для ведения молочного и мясного производства, – рассказывает глава крестьянского хозяйства Сергей Чепурной.

На ферме трудятся порядка 20 человек. Для многих созданы хорошие условия труда. Немаловажно и то, что ферма напрямую реализует свою продукцию в магазинах села и районного центра. Но, как отмечает крестьянин, необходимо, чтобы обращали должное внимание проблемам малых фермерских хозяйств. Часто небольшие, но крепкие и устойчивые хозяйства не могут нормально развиваться из-за отсутствия пастбищ, достаточной кормовой базы, гарантированных субсидий. Это в свою очередь оправдывает, ведь они будут в состоянии обеспечивать продовольственные рынки региона.

Всю производимую линейку молочных изделий у нас сразу же закупают. Это местный магазин, а также предприниматели из районного центра. То есть можно сказать – от поля до прилавка. Цены поэтому небольшие, но продукция качественная. Что касается ведения хозяйства, то работаем на совесть. Будем увеличивать объемы производства, – делится глава крестьянского хозяйства.

Опытный сельхозник верит в светлое будущее страны, ведь за спиной тридцать лет неустанного труда. Фермер и его команда нацелены на результат. "Это только начало, а такие фермеры, как мы, изменят будущее сельского хозяйства", – говорит Сергей Чепурной.

У крестьян большие планы, и главное – они готовы доказывать это не на словах, а на деле.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: