Лента новостей
0

Болат Акчулаков озвучил позицию Минэнерго по поводу оплаты за газ в рублях

Казахстан газ купля продажа Минэнерго позиция, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2022 16:27 Фото? Zakon.kz
На брифинге в СЦК министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал вопрос, в какой валюте будет рассчитываться Казахстан за газ и другие энергоресурсы из России, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил глава Минэнерго РК, в рамках ЕАЭС обсуждается вопрос о создании общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергетики.

По словам Болата Акчулакова, подписанного документа пока нет, ведутся переговоры. они ведутся уже не первый день.

При этом, по словам министра, одним из предложений российской стороны было определить, что все расчеты будут вестись в рублях.

Позиция наша была, что данная опция должна быть на выбор сторон-участников договора. Это должно быть коммерческим условием двусторонних договоров. Когда кто-то будет покупать газ, он может выбрать любую валюту – это свобода выбора валют.Болат Акчулаков

Он уточнил, что, в принципе, ограничений нет и это могут быть любые национальные валюты, включая и рубль, и тенге. И казахстанская сторона считает, что при заключении двусторонних договоров на куплю-продажу газа, такой выбор должен сохранятся.

1 апреля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", согласно которому устанавливается, что оплата поставок природного газа резидентами-участниками внешнеэкономической деятельности, имеющими исключительное право на экспорт природного газа в газообразном состоянии, производится в рублях.

13 октября министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев в кулуарах Российской энергетической недели сообщил, что практически все страны ЕАЭС согласовали переход на оплату газа в рублях, а Казахстан пока рассматривает этот вопрос.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: