Лента новостей
0

Сомнолог рассказала о способе мало спать и высыпаться

отдых, подушка, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2022 15:27 Фото: pexels
Сон восстанавливает работу организма и позволяет человеку отдохнуть после тяжелых рабочих будней. Однако привычка многих людей ложиться поздно не позволяет выспаться и обеспечить организм очень важным гормоном – мелатонином, сообщает Zakon.kz.

Сомнолог Александра Калинина рассказала о способе, который позволит сократить период ночного отдыха без вреда для здоровья и даст возможность восстановиться, пишет "Вечерняя Москва".

Мы, собственно говоря, ложимся спать исключительно ради гормона – мелатонина. Он вырабатывается организмом в строго отведенные часы с 20:00 до трех часов ночи. Именно в это время шишковидная железа мозга запускает этот процесс. Сомнолог Александра Калинина

Мелатонин, уточнила сомнолог, вырабатывается в темноте, и пик активности гормона приходится с 23:00 до 02:00. То есть всего лишь три часа сна в глубокой фазе способны восстановить организм и зарядить нужной энергией, чтобы с наступлением нового дня человек был полон сил и эффективен.

Схема очень простая: ко сну следует отходить в 22:00, чтобы в 23:00 у вас наступила фаза глубокого сна. 4–5 часов сна при таком режиме позволят и восстановиться, и получить необходимую дозу мелатонина. Александра Калинина

Если лечь спать после полуночи, то гормон мелатонин не успевает выработаться. К утру ощущаются усталость и чувство разбитости, добавила специалист.

Ранее эксперты назвали вредные привычки в еде. Современный ритм жизни диктует свои правила. Многие давно смирились с необходимостью есть "на бегу". Однако диетологи не советуют быстро поглощать пищу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: