Лента новостей
0

Сомнолог объяснила, опасен ли сонный паралич для здоровья

сонный паралич, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2022 08:21 Фото: pixabay
Сонный паралич имеет ту же природу, что и лунатизм, – является разновидностью парасомнии, сообщает Zakon.kz.

Ведущий эксперт по коррекции бессонницы Ирина Завалко рассказала, что сонный паралич – не психическое расстройство, и такое состояние не опасно для жизни и здоровья.

Тем не менее, сонный паралич может напугать человека. Обычно это происходит потому, что они не знакомы с природой этого состояния.

Сонный паралич – состояние неполного перехода между REM-сном – фазой сновидений – и бодрствованием. Этот механизм помогает человеку происходящее во сне не демонстрировать в реальности. То есть это защитный механизм.

Но когда человек уже проснулся, а переход от сновидений к бодрствованию еще не завершился, возникает сонный паралич. Психологически это состояние сопровождается ощущением присутствия кого-то в помещении. Но на самом деле ничего страшного не присходит.

Сомнолог отметила, что сонный паралич не лечат медикаментозно. Это состояние зачастую проходит само по себе. Врач подчеркнула, что часто длительность эпизодов резко снижается, когда человек узнает о природе состояния и о том, что оно не опасно для здоровья и не является признаком того, что он сошел с ума.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: