Лента новостей
0

Руководство ҚТЖ и акимата Жетысуской области провело рабочую встречу

Провели рабочую встречу, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2022 19:03 Фото: пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы"
Руководство АО "НК "Қазақстан темір жолы" в рамках рабочей поездки в Жетысуский регион провело встречу с акимом области Бейбитом Исабаевым, сообщает Zakon.kz.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития станций Достык, Алтынколь, строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты, формирования туристического кластера в направлении озера Алаколь.

Инфраструктурный проект строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты реализуется в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны". Кроме повышения транзитного потенциала страны и увеличения пропускной способности участков, проект окажет мультипликативный эффект на развитие региона. При строительстве железной дороги планируется использовать материалы отечественных производителей и привлекать местных специалистов. В ходе работ и после сдачи в эксплуатацию вторых  путей на территории Жетысуской области будет создано порядка 2000 рабочих мест.

На совещании рассмотрены вопросы организации перевозок пассажиров до озера Алаколь. В этом сезоне курсировало 11 пассажирских поездов, из них 9 – АО "Пассажирские перевозки", 2 – частных перевозчиков. Национальным перевозчиком при поддержке МИИР РК по двум маршрутам из Алматы были задействованы пассажирские составы, сформированные из вагонов "Тальго". Отремонтированы здания вокзалов и пассажирские платформы на станциях Жаланашколь, Коктума, Акши и Бесколь. Для удобства маломобильных граждан в здании вокзалов установлены пандусы, специальные места в зале ожидания, приобретены инвалидные коляски. 

Особое внимание обращено на выполнение запросов населения и предпринимателей области. Достигнута договоренность о строительстве пешеходных переходов через ж/д пути на станциях Достык и Талдыкорган, решении проблемы по обеспечению бесперебойной подачи вагонов на Текелийский энергокомплекс и поддержке предприятий области в поставке своей продукции для нужд железнодорожников.

Аким области Бейбит Исабаев выразил благодарность за участие в организации деловой, конструктивной встречи и заверил, что будет оказано полное содействие в реализации инфраструктурных проектов ҚТЖ в Жетысуской области.

Итоги совещания закреплены подписанием двустороннего меморандума о сотрудничестве между АО "НК "ҚТЖ" и акиматом Жетысуской области.

Партнерский материал

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: