Лента новостей
0

Алматинский фривэй: когда запустят движение по БАКАД

БАКАД планируют запустить в начале 2023 года, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2022 15:35 Фото: Zakon.kz
На сегодняшний день Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога готова почти на 90%. Теперь осталось установить специальные шумоизоляционные экраны, дорожные знаки, разметку, барьерные ограждения и дренажные лотки, сообщает Zakon.kz.

О строительстве скоростной автодороги вокруг Алматы чиновники стали задумываться еще в 2002 году. Тогда же власти планировали сдать дорогу в эксплуатацию в 2008-м, но мировой кризис внес свои коррективы. И от проекта было решено отказаться на неопределенный срок. Ближе к 2014 году правительство решило возобновить строительство, но только в 2018 на площадке закипела работа.

БАКАД – это 66 км пути, дорога будет пересекать 14 местных и восемь полевых дорог и несколько населенных пунктов Алматинской области. Проект включает в себя семь крупных транспортных развязок и порядка 40 мостов. Новая автодорога станет транзитным коридором трассы "Западная Европа – Западный Китай".

БАКАД планируют запустить в начале 2023 года, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2022 15:35

Фото: zakon.kz

"Безостановочная дорога имеет шесть полос движения: три в одну сторону, три – в другую. На начальных десяти километрах и на конечных пяти километрах количество полос сократится до четырех. Максимальная скорость машин может достичь 120-140 км/час. БАКАД может пропустить более 38 тыс. транспортных средств в сутки".Директор ТОО "БАКАД инвестиции и операции" Айман Жанузакова

Общая стоимость проекта составляет 743 млн долларов. Из них 543 млн долларов было потрачено на строительно-монтажные работы, проектирование и закуп материалов.

Директор проекта ТОО "БАКАД инвестиции и операции" Айман Жанузакова отмечает, что власти изначально подразумевали, что проезд по БАКАД будет платным. Сейчас для этого разрабатывается специальная система оплаты проезда. Фиксировать проезд по трассе будут арки контроля. Стоит отметить, что в ближайшее время утвердят тарифную ставку, ее высчитает компетентный орган.

БАКАД планируют запустить в начале 2023 года, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2022 15:35

Фото: Zakon.kz

"По всей автомобильной дороге установят 24 арки контроля и более 200 камер, которые будут фиксировать номер машины, проезд и даже классификацию транспортного средства. Плата за проезд будет заранее начисляться во всех банковских приложениях или в специально разработанной программе", – сообщила спикер.

К слову, этот проект с нетерпением ждали не только алматинцы, но и жители сел. Правда, для них грандиозная стройка и вовсе обернулась множеством проблем. Сельчане нередко жаловались на то, что строители перекрывали им движение. Из-за этого многие не могли заехать в населенные пункты.

Стоит отметить, что в компании практически сразу шли навстречу возмущенным сельчанам. И старались сделать проезд по возможности без ограничений. На месте работали специалисты, которые старались проложить объездную дорогу без ущерба для местных жителей. И это у них получилось. На данный момент все острые вопросы уже решены.

"Были построены дополнительные дороги, подземные туннели и улучшены местные проезды. Для пешеходов предусмотрены три надземных перехода. В компании все стараются сделать так, чтобы все было максимально удобно и комфортно."Айман Жанузакова

БАКАД планируют запустить в начале 2023 года, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2022 15:35

Фото: Zakon.kz

В компании не отрицают, что при строительстве скоростной автодороги БАКАД были и вопиющие случаи. Например, жители двух населенных пунктов – Байтобе и Кемертоган – перекрыли проезд спецтехнике и попытались остановить работу. На одном из участков сельчанам это удалось сделать. После переговоров работы по прокладке дорожного полотна и съездов были возобновлены.

Как и все современные автобаны, БАКАД перед запуском будет полностью изолирован по внешним сторонам металлической сеткой. Все это делается для того, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов или животных. Специалисты уверены, что такие меры повысят безопасность дорожного движения на скоростном участке.

К слову, прямой выезд на платный автобан требовали жители сразу нескольких населенных пунктов. В компании от этой идеи местных было решено отказаться. Причина в том, что по новой трассе машины будут двигаться с определенной скоростью, а выезд авто со второстепенных дорог создаст для некоторых автолюбителей неудобства и даже аварийные ситуации.

БАКАД планируют запустить в начале 2023 года, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2022 15:35

Фото: Zakon.kz

До запуска скоростной трассы остается совсем немного времени. И уже сейчас специалисты задумываются о содержании дороги в зимний период. Для этого закуплены необходимая техника и противогололедные материалы. Также выстраивается работа по уборке проезжей части весной, летом и осенью. Строители отмечают, что при проектировании БАКАД были внедрены последние зарубежные новшества.

БАКАД планируют запустить в начале 2023 года, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2022 15:35

Фото: Zakon.kz

Чиновники отмечают, что для Алматы новая скоростная трасса станет настоящим спасением. С вводом БАКАД в эксплуатацию удастся в несколько раз снизить поток транзитного транспорта, въезжающего в город, а также улучшить экологию и снизить количество пробок. По подсчетам специалистов, объездная дорога разгрузит алматинские улицы на 60%.

БАКАД планируют запустить в начале 2023 года, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2022 15:35

Фото: Zakon.kz

Еще местные власти задумали проект по пробивке нескольких алматинских улиц до БАКАД. Так, решено частично разгрузить проспекты мегаполиса. К слову, все преимущества, которые намерены в ближайшее время внести чиновники, должны положительно оценить автовладельцы.

БАКАД планируют запустить в начале 2023 года, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2022 15:35

Фото: Zakon.kz

Пока же на всем пути БАКАД завершаются строительные работы. Бригады постепенно приступают к установке металлических барьеров, камер наблюдения и мачт уличного освещения.

Сдать в эксплуатацию скоростную трассу ориентировочно планируют в начале 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: