Лента новостей
0

Выборы президента Казахстана-2022: в Алматы открылись избирательные участки

Избирательные участки, Алматы, выборы президента, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2022 06:59 Фото: Zakon.kz
Корреспондент Zakon.kz побывал на избирательном участке №175 в Алматы, расположенном в КГУ "Общеобразовательная школа №97, и посмотрел, как проходят выборы.

В школе на территории избирательного участка все готово для того, чтобы жители близлежащих домов смогли проголосовать за своего кандидата в президенты по месту жительства.

Также здесь расположен избирательный участок №178.

За полчаса до открытия произошло опломбирование избирательных урн. В соответствии со статьей 40 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" до начала голосования при присутствующих проверили целостность избирательных урн, отсутствие в них избирательных бюллетеней и опломбировали урны в установленном порядке. Затем были опечатаны пустые стационарные и переносные урны для голосования.

Открывая избирательный участок, директор школы №97, председатель избирательного участка №175 Гульнар Тажибаева отметила, что помещение соответствует всем требованиям конституционного закона о выборах.

"Для тайного голосования установлена кабина, определено место выдачи избирательных бюллетеней. Прозрачная стационарная урна для голосования установлена таким образом, чтобы голосующие при подходе к ней обязательно проходили через кабину для тайного голосования".Гульнар Тажибаева

Наблюдателям, доверенным лицам, представителям СМИ и членам избирательной комиссии обеспечена возможность наблюдать за выдачей бюллетеней, избирательными урнами, за входом и выходом из кабин для тайного голосования.

выборы президента Казахстана, голосование, Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2022 06:59

Фото: Zakon.kz

выборы президента Казахстана, голосование, Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2022 06:59

Фото: Zakon.kz

На избирательном участке присутствуют наблюдатели от общественных объединений и партий: "Аманат", "Общественный проект", "Общественное мнение", "Будущее страны", "Независимый наблюдатель".

На территории избирательного участка предусмотрен медпункт на случай, если кому-то понадобится срочное оказание первой медицинской помощи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: