Лента новостей
0

В Атырауской области "Самрук-Қазына" презентовал проекты инклюзии

В Атырауской области "Самрук-Қазына" презентовал проекты инклюзии, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2022 19:56 Фото: АО Самрук-Қазына
Фонд "Самрук-Қазына" проводит масштабную работу по развитию инклюзивных проектов по поддержке женщин и детей и лиц с особыми потребностями, сообщает Zakon.kz.

Группой компаний "Самрук-Қазына" только в Атырауской области за последние пять лет реализованы 19 социальных проектов на сумму более одного млрд тенге.

Проекты направлены на решение значимых для жителей региона вопросов и поддержку социальных инициатив неправительственных организаций.

"Единый оператор – корпоративный фонд Samruk-Kazyna Trust –организовал для общественности презентацию реализованных от имени группы компаний проектов. Тур начался с посещения обновленного Центра развития особых детей "Зейін-Атырау", который занимается всесторонним развитием детей с ментальными и речевыми нарушениями развития, аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна. В центре используют методы АВА-терапии, нейрогимнастики, сенсорной интеграции, адаптивного спорта, оказывают услуги логопеда и психолога. В этом году фонд "Самрук-Қазына" профинансировал капитальный ремонт, обновление мебели и оборудования, а также вручил 50 детям с особыми потребностями сертификаты на бесплатные курсы реабилитации. Стоимость проекта составила более 27 млн тенге", – сообщили в фонде.

Гости посетили Реабилитационный центр "Қамқорлық", оказывающий услуги комплексной реабилитации, диагностики и консультации для детей с ДЦП.

Центр бесплатно принимает 600 детей в год. Отметим, что при поддержке Фонда "Самрук-Қазына" в рамках проекта "Қамқорлық" с 2020 года были открыто 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства во всех регионах Казахстана.

В фонде пояснили, что особое внимание уделяется поддержке социально уязвимых категорий граждан. В этом направлении показательным стал проект Ассоциации деловых женщин Атырауской области, в рамках которого матери-одиночки, многодетные матери, безработные женщины приобретают профессиональные навыки и реальную помощь для обеспечения собственной финансовой независимости. Организованные Ассоциацией курсы рассчитаны на 100 женщин, 50% из них получат возможность открыть свой бизнес, 30% женщин ожидают помощи в трудоустройстве.

В Атырауской области , фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2022 19:56

Фото: АО "Самрук-Қазына"

Финальным пунктом в программе пресс-тура стала социальная деревня "Маленькая страна", где для реабилитации людей с особыми потребностями применяются методы трудотерапии, иппотерапии. Также отметим, что при этом для ведения собственного хозяйства используются зеленые технологии.

В этом году Фонд "Самрук-Қазына" поддержал инициативу ОО "Атырау. Маленькая страна" по приобретению гибридной ветро-солнечной электростанции и конвекторных обогревателей для хозяйственных построек и административных помещений. Благодаря этому электроснабжение деревни будет полностью автономным. Стоимость проекта составила 37,5 млн тенге.

"Задача каждого человека – вырастить детей, помочь встать на ноги, воспитать достойными людьми. Сегодня я с радостью вижу, сколько для этого делают государство и "Самрук-Қазына". Особая благодарность вам за добрые дела для нуждающихся детей".Председатель Совета ветеранов Атырау Кенес Косыбаев

Кроме того, НПО мониторит деятельность АО "Самрук-Қазына" в социальной сфере в данном регионе.

"Мы рады, что работа фонда стала прозрачной и понятной. Сегодняшний пресс-тур показал результаты работы за этот год, мы видим актуальные проекты для особенных детей, для женщин из социально уязвимых категорий, для людей с ограниченными возможностями. Это положительно сказывается на имидже фонда и повышает доверие населения".Председатель ОО "Ақпарат" Гульжан Елешева

В пресс-туре по социальным объектам Атырау приняли участие и руководители областных филиалов портфельных компаний АО "Самрук-Қазына".

0, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2022 19:56

Фото: АО "Самрук-Қазына"

"Системная благотворительность дает возможность помочь большему количеству людей. Наша задача – на местах определять направление и помогать местным НПО в реализации социально важных проектов через нашего единого оператора благотворительности "Самрук-Қазына", – поделился начальник службы метрологии Западного филиала АО "KEGOC" Абзал Бакитов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: