Лента новостей
0

Пашинян отказался подписать декларацию по итогам саммита ОДКБ

Никол Пашинян отказался подписать декларацию СКБ ОДКБ , фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2022 04:57 Фото: primeminister.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 ноября отказался подписывать проект "Декларации СКБ ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения", сообщает Zakon.kz.

Как отмечается в тексте выступления Пашиняна, размещенного на сайте правительства, Армения предлагает решением СКБ ОДКБ ускорить с азербайджанской стороной проведение необходимой политико-дипломатической работы, направленной на "незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Республики Армения на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года".

По словам премьер-министра Армении, такая позиция важна не только для восстановления территориальной целостности Армении, но и для препятствования дальнейшей эскалации конфликта со стороны Баку. Пашинян отметил, что такие риски сохраняются, и сослался на доклад генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася от 28 октября.

По мнению премьера Армении, отсутствие четкой политической оценки ситуации может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и может интерпретироваться Азербайджаном как "зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении". Это в свою очередь "противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ", добавил Пашинян.

"На данный момент я считаю, что представленный к подписанию проект "Декларации СКБ ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения" недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы". Премьер-министр Армении Никол Пашинян

23 ноября сообщалось о том, что с 2023 года обязанности генерального секретаря ОДКБ будет исполнять Имангали Тасмагамбетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: