Лента новостей
0

Президент заявил, что Алматы попал в "ловушку средних доходов"

Президент заявил, что Алматы попал в "ловушку средних доходов", фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2022 10:14 Фото: Zakon.kz
Касым-Жомарт Токаев 16 ноября на встрече с общественностью Алматы заявил, что "город попал в так называемую "ловушку средних доходов", сообщает Zakon.kz.

По его словам, основной вклад в положительную динамику вносят обрабатывающая промышленность (рост 13,9%) и инвестиционная активность. 

"С начала года в экономику города привлечено 930 миллиардов частных инвестиций (рост почти 20%). Поступательно развивается предпринимательство – количество субъектов малого и среднего бизнеса с начала года увеличилось на 30%".Касым-Жомарт Токаев

Между тем, по его мнению, сегодня в Алматы около 70% всех инвестиций приходится только на три отрасли – недвижимость, транспорт и торговлю. 

Он уточнил, что низкая диверсификация экономики приводит к замедлению роста доходов горожан. 

"Город попал в так называемую "ловушку средних доходов", для выхода из которой необходима глубокая диверсификация экономики. Акцент следует сделать на развитии обрабатывающей промышленности, туризма, IT-сектора и креативных индустрий".Касым-Жомарт Токаев

Глава государства заявил, что необходимо стимулировать конкуренцию, привлекать инвестиции и существенно повысить производительность труда. 

В городских условиях, по мнению президента, развитие обрабатывающей промышленности должно идти с использованием современных экологичных и компактных технологий с высокой автоматизацией и цифровизацией процессов. 

Следует в полной мере реализовать потенциал индустриальной зоны Алматы и Парка инновационных технологий "Алатау". Здесь планируется разместить более тысячи производств с созданием свыше 20 тысяч рабочих мест, заключил президент.

На выступлении перед общественностью Алматы Токаев также высказался о богатых бизнесменах. Президент заявил, что состоятельные люди в других странах не только участвуют в решении внутренних проблем, но и содействуют продвижению национальных интересов за рубежом, используя свои бизнес-связи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: