Лента новостей
0

В американском штате Алабама приостановили смертную казнь после трех неудач

В Алабаме приостановили смертную казнь, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2022 15:21 Фото: pixabay
Введение смертельных инъекций приостановили после неудачной попытки казни заключенного Кеннета Юджина Смита в начале ноября. Смит пострадал от нескольких попыток сотрудников найти вену более часа, сообщает Zakon.kz.

Кеннета Юджина Смита приговорили к смертной казни за заказное убийство жены проповедника, совершенное в 1988 году.

Адвокаты заключенного утверждают, что осужденный убийца получил несколько травм от рук сотрудников Департамента исправительных учреждений штата Алабама.

Неудавшаяся казнь стала второй неудачной попыткой штата применить смертную казнь всего за два месяца и третьей – с 2018 года.

Губернатор Алабамы Кей Айви распорядилась приостановить исполнение смертных приговоров и потребовала пересмотреть систему смертной казни штата.

Она также попросила генерального прокурора Стива Маршалла приостановить исполнение двух запросов на смертную казнь для других ожидающих заключенных.

Комиссар исправительных учреждений Алабамы Джон Хэмм заявил, что его департамент полностью привержен тщательному пересмотру существующей системы.

Некоммерческая организация Alabama Arise, выступающая в защиту бедных слоев населения американского штата, опубликовала заявление в связи с неудачной казнью.

Группа призвала генерального прокурора штата согласиться на отмену смертной казни и призвала законодателей "внести свой вклад в снижение несправедливости системы смертной казни в Алабаме".

По данным Информационного центра по смертной казни, с 2017 года ни в одном штате, кроме Алабамы, не требовалось останавливать исполнение смертного приговора.

В последний раз это произошло в Огайо, когда власти остановили смертельную инъекцию заключенному Альве Кэмпбеллу, потому что работники не смогли найти вену.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: