Лента новостей
0

В Астане строят ряд спортивных центров и Дворец школьников

В Астане строят ряд спортивных центров и Дворец школьников, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2022 10:58 Фото: Александр Куприенко
Аким столицы Алтай Кульгинов во время объезда ознакомился со строительством нового Дворца школьников и спортивных центров. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

По словам акима, в столице строят ряд спортивных и досуговых центров, где смогут заниматься как дети, так и взрослые.

К примеру, в районе Алматы (рядом с ДС "Казахстан") за счет частных инвестиций ведется строительство многофункционального детско-юношеского спортивного центра. На базе спортивного центра будут футбольные поля, залы для настольного тенниса, залы по дзюдо, парадзюдо, хореографии и др.

Также на базе данного многофункционального спортивного центра будет врачебно-физкультурный диспансер для реабилитации спортсменов. Сумма частных инвестиций в данный спортивный центр - 5,5 млрд. тенге. Спортивный центр планируется открыть в 2023 году.

За счет частных инвестиций в городе также откроем центр настольного тенниса (рядом с ледовым дворцом "Алау").


В Астане строят ряд спортивных центров и Дворец школьников, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2022 10:58

Фото: Александр Куприенко

"Кроме того, во время объезда также ознакомился с ходом строительства нового Дворца школьников (пр. Туран, район Есиль). Строительство Дворца школьников также ведется за счет привлечения частных инвестиций. Общая площадь Дворца школьников составит порядка 6,5 тысяч квадратных метров. На его базе планируется открыть бассейн, залы по гимнастике, спортивно-бальным танцам, шахматам, кабинеты робототехники и IT-программирования и др. Локацию для ещё одного Дворца школьников выбрали по просьбе горожан на левобережье, так как на правом берегу уже есть Дворец школьников. Планируем открыть Дворец школьников в 2023 году".Алтай Кульгинов

Также открыты Центры бокса, боевых искусств, зал единоборств, специальный медцентр для спортсменов (возле ЖД вокзала "Нурлы Жол" по ул.А-82). Проведен ремонт во дворце "Жастар", СК "Толкын" и др. Ведутся работы по реконструкции и модернизации СК "Казахстан".


В Астане строят ряд спортивных центров и Дворец школьников, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2022 10:58

Фото: Александр Куприенко

В ЖМ "Өндіріс" и "Коктал-2" открыты физкультурно-оздоровительные комплексы. В них тренируются порядка 1 тыс. детей по 10 видам спорта. Еще в двух ЖМ ведется строительство ФОКов.

"Будем и дальше расширять сеть спортивных и досуговых центров, где горожане смогут заниматься спортом, проводить свой досуг. Спортивные центры позволяют развивать массовый спорт и оказывать поддержку детско-юношескому спорту", - заключил аким.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: