Лента новостей
0

В Алматы открыли "горячую линию" для оказания психологической помощи наркозависимым

В Алматы открыли "горячую" линию для оказания психологической помощи наркозависимым, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 15:19 Фото: pixabay
Проектом Narkostop при поддержке КГУ "Управление молодежной политики города Алматы" запущены телефоны бесплатной "горячей линии" для наркозависимых и их близких, которая функционирует уже два месяца.

По номерам (8-727) 339-51-99, whats app +7-747-461-67-01 специалисты аддиктологи подробно рассказывают о самом заболевании, ведут консультации, а также оказывают квалифицированную психологическую помощь в случае необходимости.

"Синтетическая наркомания стала чумой XXI века. Ее называют болезнью благополучных семей, потому что в отличие от наркозависимых 90-х годов сегодняшние синтетические зависимые в основном из благополучных семей, и это становится абсолютным сюрпризом для близких такого зависимого. От того, насколько правильно будет оказана помощь, зависит успех лечения. Но так как данная зависимость является относительно молодой и о ней достаточно мало информации в открытых источниках, близкие зависимых могут упустить драгоценное время", – рассказала  координатор проекта Narkostop Нуржан Жакупов.  

По словам спикера, ежедневно на телефон "горячей линии" поступает порядка 30 звонков. 

"Помощь оказывается на условиях анонимности. Мы довольны результатом и считаем нашу службу эффективной. Часть абонентов после разговора с операторами приняли решение о лечении и стали посещать наши бесплатные группы самопомощи. Я хотел бы обратиться к горожанам, чьи родственники попали в сложную ситуацию и стали зависимыми, не быть равнодушными и не терять времени. Искать возможность помощи самостоятельно либо обращаться на наши телефоны, где вам будет оказана квалифицированная помощь", – подытожил Нуржан Жакупов.


В Алматы открыли , фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 15:19

Фото: пресс-служба ДП Алматы

Тем временем в Департаменте полиции напомнили телефон "горячей линии" 8-705-549-70-25, куда граждане на анонимных условиях могут сообщать сведения о наркопреступлениях, в том числе сигнализировать о местах нанесения трафаретной рекламы наркосайтов.


В Алматы открыли , фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 15:19

Фото: пресс-служба ДП Алматы


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: