Лента новостей
0

В Казахстане для стабилизации цен на социально значимые продукты будут применять новый механизм

Для стабилизации цен на социально значимые продукты будут применять новый механизм, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 17:29 Фото: Zakon.kz
Министр сельского хозяйства приказом от 25 ноября 2022 года внес изменения в Типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает Zakon.kz.
В частности, будут применять Форвард – производный финансовый инструмент, покупатель (или продавец) которого берет на себя обязательство по истечении определенного срока купить (или продать) базовый актив на согласованных условиях в будущем.

"В рамках реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продтовары при финансировании сельхозтоваропроизводителей для производства овощной продукции применяется форвард с установлением фиксированной цены", – говорится в документе.

При этом поясняется, что фиксированная цена – это цена на социально значимые продтовары с учетом затрат на производство, хранение, естественной убыли (усушки), доставки до места назначения, а также маржинального дохода не более 10% от себестоимости продукции.

Финансирование сельхозтоваропроизводителей для производства овощной продукции осуществляется на условиях предварительной оплаты в размере 70% от общей суммы форвардного договора и окончательного расчета после поставки овощной продукции.

Документ также устанавливает сроки финансирования в рамках форвардных договоров.

Так, специализированная организация осуществляет финансирование сельхозтоваропроизводителей в рамках форвардных договоров:

  • до 10 января 2023 года для производства овощной продукции раннего урожая 2023 года и обеспечения населения овощной продукцией в весенне-летний период 2023 года;
  • до 1 февраля 2023 года для производства овощной продукции осеннего урожая 2023 года и обеспечения населения овощной продукцией в зимне-весенний период 2024 года;
  • до 1 августа 2023 года для производства овощной продукции раннего урожая 2024 года и обеспечения населения овощной продукцией в весенне-летний период 2024 года;
  • до 1 сентября 2023 года для производства овощной продукции осеннего урожая 2024 года и обеспечения населения овощной продукцией в зимне-весенний период 2025 года.

С 2024 года и последующие годы финансирование сельхозтоваропроизводителей для производства овощной продукции осуществляется в следующие сроки:

  • до 1 августа текущего финансового года для обеспечения населения овощной продукцией в весенне-летний период следующего года;
  • до 1 сентября текущего финансового года для обеспечения населения овощной продукцией в зимне-весенний период следующего года.

Приказ вводится в действие с 10 декабря 2022 года.

В перечень социально значимых продовольственных товаров входят 19 наименований: мука, хлеб, рожки, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, некоторые виды мяса (говядина, курица), молоко, кефир, творог, овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: