Лента новостей
0

Почему нельзя часто пить кофе при упадке сил

ноутбук, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2022 00:37 Фото: pixabay
Невролог Игорь Мацокин рассказал о том, что частое употребление кофеина, который является отличным стимулятором энергии, расходует резервы организма, а это пагубно влияет в целом на состояние человека, сообщает Zakon.kz.

В беседе с интернет-изданием "Газета.Ru" врач отметил, что кофеин "истощает запас аденозинтрифосфорной кислоты, которая важна для обмена энергии и веществ в организме". 

По словам Мацокина, в противном случае у человека слабеет иммунитет, хуже функционируют все системы и органы. 

"Кофе негативно влияет и на сердечно-сосудистую систему, ускоряя сердцебиение, а за счет мочегонного эффекта повышается вязкость крови. Эти факторы, в свою очередь, повышают давление", — уточнил он.

 

Кроме того, добавил специалист, все люди реагируют на кофе по-разному. 

"У некоторых людей с повышенной чувствительностью к кофеину может развиваться бессонница, головная боль, нервозность и раздражительность. При этом не стоит забывать, что в умеренных объемах кофе обладает выраженным антигипоксическим, противоопухолевым эффектом. А при регулярном употреблении кофе снижается риск болезни Паркинсона", — подытожил врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: