Лента новостей
0

FT: затор из танкеров возник у Босфора после введения "потолка" цен на нефть

затор из танкеров возник у Босфора после введения "потолка" цен на нефть, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2022 06:55 Фото: pexels
5 декабря, после начала действия потолка цен на российскую нефть, у берегов Турции образовалась пробка из нефтяных танкеров. Об этом написала газета Financial Times, сообщает Zakon.kz.

Нефтетрейдеры рассказали изданию, что перехода через турецкие воды ожидали как минимум 19 судов.  В газете увидели в этом признаки  того, что введение лимита цен на нефть из России может привести к подрыву поставок по всему миру.

По данным РИА Новости, с 1 декабря Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования (Protection and Indemnity Insurance), для прохода через проливы.

2 декабря страны G7, Австралия и Евросоюз согласовали предельную цену на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Договоренности вступили в силу 5 декабря наряду с нефтяным эмбарго, которое ЕС утвердил еще летом. Санкции касаются только поставок по морю. Аналогичные ограничения на трубопроводную нефть начнут действовать с 5 февраля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: