Лента новостей
0

Актау VS Экибастуз: город у моря остался без горячей воды

город у моря остался без горячей воды , фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2022 12:39 Фото: Zakon.kz
Город остался без горячей воды, кроме того, сильно снижено давление питьевой. Горожане пишут гневные комментарии в социальных сетях. Местные власти и руководство энергокомбината призывают людей набраться терпения, а аким области выносит выговоры сразу пятерым чиновникам, передает Zakon.kz.

Накануне вечером власти города пообещали, что к утру 6 декабря горячее водоснабжение восстановят. Однако у большинства горожан краны до сих пор пустые. 

Вечером 4 декабря в домах у горожан вдруг исчезла горячая вода, а питьевая шла только тонкой струйкой. Ни на одной из страниц городского акимата не было даже объяснений. Журналисты атаковали ТОО "МАЭК-Казатомпром". И только ближе к обеду 5 декабря на энергокомбинате наконец разъяснили ситуацию. На предприятии для приготовления питьевой и горячей воды используют дистиллят, который производят методом опреснения морской воды. Одну из опреснительных установок почему-то решили поставить на плановый капитальный ремонт… в декабре, хотя изначально ремонт планировался в мае, а затем осенью. 

"После включения опреснительной установки и стабилизации режима резко ухудшилось солесодержание производимого дистиллята. И на данный момент установка вынужденно работает на 50% от производительности. В связи с увеличенным расходом питьевой и горячей воды на город и выводом в ремонт одной из опреснительных установок происходило постепенное снижение уровней в дистиллятосодержащих резервуарах. С 30 ноября с наступлением морозов резко увеличился расход горячей воды на город – на 2,5-3 тыс. т в сутки, в связи с чем произошло резкое снижение уровней в резервуарах. Причинами увеличенного расхода горячей воды могут быть порывы на сетях, а также слив воды с обратной сети в тепловых узлах многоэтажных жилых домов в канализацию для увеличения протока сетевой воды через отопительные приборы. В ГКП "КЖСА" была направлена телефонограмма о необходимости проверки сетей на предмет утечек горячей воды, а также сливов на тепловых узлах домов города", – говорилось в сообщении предприятия.

Критическая отметка

В итоге уровень в резервуарах достиг критической отметки. Чтобы не допустить выхода из строя насосов, МАЭК вынужден был снизить давление питьевой воды, а также отключить горячую. Жителям пообещали включить горячую воду к вечеру, однако этого так и не произошло. Мало того – у многих из тех, у кого питьевая вода хоть как-то, но шла, она тоже исчезла – даже на нижних этажах. 

Горожане начали активно жаловаться в социальных сетях и в telegram-канале акимата области:

– Это второй Экибастуз? Не доводите народ! Включите хоть какую-нибудь воду!

– Уже несколько дней не могу помыться и детей искупать, посуду нечем мыть, стирать тоже нечем, элементарно умыться не можем! Что прикажете делать? 

– На работе тоже отключили воду, туалеты закрыты. Куда нужду справлять – за угол ходить?

– Акимат, скажите, что делать? Как жить без воды? Вашими обещаниями, увы, не напьешься и не помоешься! 

С чуть теплыми батареями и без воды остались также и школы. В некоторых детских садах также холодно. В акимате попросили родителей одевать детей в школу потеплее и сократили уроки на 10 минут. 

Виноваты застройщики?

Брифинг собрали только вечером 5 декабря. Здесь руководитель ТОО "МАЭК-Казатомпром" исключил вероятность экибастузского сценария в Актау, ведь отключение было не аварийным, а вынужденным. Потребление горячей воды, по его словам, в связи с похолоданием выросло с 10 до 16 тыс. кубометров в сутки. Кроме того, виноватыми остались и застройщики, которые возводят новые дома без учета мощностей МАЭКа. 

"МАЭК работает на пределе проектной мощности. Застройщики не согласовывают с нами строительство новых домов. Новые дома строятся, но обеспечить их теплом и водой предприятие уже не может. Туда заселяют жильцов, а затем они ставят акимат перед выбором – или обеспечиваете нас теплом и водой, или мы выходим на митинг. Мы вынуждены их подключать, но при этом "страдают" соседние дома, теряя тепло", – отметил генеральный директор ТОО "МАЭК-Казатомпром" Талгат Есентугелов.

Руководство предприятия на брифинге в очередной раз пожаловалось на изношенность оборудования. Однако появилась надежда – уже разработана программа модернизации, рассчитанная на семь лет. Стоимость проекта составляет 209 млрд тенге, но источник финансирования пока не определен. Проект позволит провести полноценный ремонт, а не латать изношенное оборудование. 

Выговор

И сегодня на совещании аким Мангистауской области Нурлан Ногаев объявил выговоры сразу пятерым чиновникам: своему первому заместителю Бекболу Орынбасарову, акиму города Ерболу Избергенову, руководителю управления энергетики и ЖКХ Бердибеку Картбаеву, генеральному директору ТОО "МАЭК" Талгату Есентугелову и его заместителю Мурату Игалиеву. Кроме того, он поручил ответственным лицам ежесуточно контролировать работу энергокомбината. 

"Население должно знать, в чем причина приостановки подачи горячей воды. Не нужно давать пустых обещаний: "сегодня дадим воду, завтра утром", лишь бы люди вопросов не задавали. Решать проблему необходимо комплексно, чтобы из-за резких движений мы не нашли еще большую проблему. Данная ситуация произошла из-за слабой координации в работе коммунальных предприятий и уполномоченных органов", – сказал Нурлан Ногаев.

Ближе к 23:00 пресс-служба городского акимата распространила обращение акима Актау к жителям. Глава города Ербол Избергенов в очередной раз объяснил причину отсутствия воды и попросил актаусцев потерпеть. 

"Ситуация находится под моим пристальным контролем. На данный момент мобилизованы все силы, чтобы решить проблему в кратчайшее время. Мы призываем всех граждан сохранять спокойствие и набраться терпения!", – сказал аким.

Кирилл Александров 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: