Лента новостей
0

КМГ и Chevron Phillips подписали соглашение о начале проектирования завода по производству полиэтилена

Начале проектирования завода по производству полиэтилена, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2022 18:27 Фото: КМГ
11 декабря 2022 года состоялась встреча председателя Правления АО НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева и вице-президента по технологиям и новым разработкам компании Chevron Phillips Chemical Венки Чандрашекара, сообщает Zakon.kz.

В ходе мероприятия стороны подписали Лицензионное соглашение и Договор о проектировании для реализации проекта "Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области – вторая фаза (полиэтилен)".

Договор предполагает разработку проектной документации для установки по производству полиэтилена по технологии MarTECH® ADL и предоставление соответствующей лицензии на производство 625 тыс. тонн полиэтилена в год. Технология компании Chevron Phillips Chemical позволит на будущем казахстанском заводе производить широкий ассортимент продукции, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности, на который в перспективе прогнозируется устойчивый долгосрочный рост спроса во всем мире.

По второй установке полимеризации мощностью 625 тыс. тонн полиэтилена в год завершаются переговоры с другим лицензиаром, подписание соглашения ожидается до середины декабря текущего года.


Начале проектирования завода по производству полиэтилена, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2022 18:27

Фото: КМГ

Две технологические установки будут объединены в единый комплекс общей мощностью 1 млн 250 тыс. тонн. Выбор двух ведущих лицензиаров позволит обеспечить выпуск широкого спектра базовых и премиальных марок, наибольшую гибкость производства и конкурентность.

"Мы высоко оцениваем наше сотрудничество с компанией Chevron Phillips Chemical. Я очень рад, что по проекту производства полиэтилена достигнута договоренность с компанией Chevron Phillips Chemical по наиболее оптимальной конфигурации технологии производства полиэтилена. В рамках данной работы CPChem предложена технология, предусматривающая производство в том числе премиальных сортов полиэтилена, которые обладают характеристиками, отвечающими текущим и будущим рыночным тенденциям", – отметил Мирзагалиев в ходе встречи.

Подписание Лицензионного соглашения и Договора о проектировании позволит в начале 2023 года приступить к разработке базового проекта.

"Сегодня мы получили первые результаты плодотворной работы наших команд, которые подготовили Лицензионное соглашение и Договор о проектировании. Подписывая их, мы стоим у истоков реализации масштабного проекта "Полиэтилен" в Республике Казахстан", – добавил председатель правления КМГ.

В рамках мероприятия также обсуждались вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества с американскими партнерами в нефтегазохимической сфере.


Начале проектирования завода по производству полиэтилена, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2022 18:27

Фото: КМГ

Chevron Phillips Chemical Company, LLC – нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Вудлендсе, штат Техас, является крупным производителем этилена, пропилена, полиэтилена, полиолефинов, ароматических соединений и ряда других химических продуктов.

Помимо собственного производства полиэтилена в США, компания также является поставщиком технологии для производства полиэтилена по миру. Компания является лицензиаром суспензионного процесса MarTECH®. Имеются разновидности ASL (Advanced Single Loop с одноконтурным реактором), позволяющие выпускать базовую продукцию и ADL (Advanced Dual Loop с двухконтурным реактором), позволяющие выпускать базовую и премиальную продукцию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: