Лента новостей
0

Праздники без света и тепла: Жанатас из-за непогоды оказался отрезанным от благ цивилизации

В Жамбылской области, некоторые районы остались без электричества, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2023 13:12 Фото: pexels
Корреспондент Zakon.kz сообщает с места событий. Вечером 2 января начался сильный ветер. Люди, оставшись без света, отопления и воды, сутки не выходили из дома.

Из-за непогоды некоторые районы Жамбылской области остались без электроэнергии. По данным ЧС, в Жанатасе выпало более 20 см снега, возникли обрывы электросетей. Ветер в районе дует со скоростью 12 метров в секунду.

"Вечером 2 января начался сильный ветер, следом были отключения электричества, отопления и воды. Целые сутки мы не выходили из дома, только сегодня днем вышли, ветер немного стих, но все же временами набирает обороты", – сообщает корреспондент из Жанатаса.

Отопление, электричество, воду до сих пор не подключили. В городе начались восстановительные работы, на места обрывов выехали ремонтные бригады. Тем временем в местной администрации принялись подсчитывать ущерб от непогоды, а также была создана комиссия, которая оценит масштабы происшествия.    

"Дома резко похолодало, обогреваемся газом, но в городе нет центрального газоснабжения, у всех баллоны. Их и включаем, а от него идет сильный запах, приходится отключать", – сообщает корреспондент из Жанатаса.

Между тем, по данным акимата Жамбылской области, в центре Сарысуского района в городе Жанатасе ведутся работы по очистке от снега. В уборке, начатой ночью, задействовано 13 единиц техники, 20 человек. Снег расчищен на 27 основных городских улицах, на оставшиеся 20 снегоуборочные машины отправят ближе к вечеру. 

"Открыт проезд для всех видов транспорта к населенным пунктам Актогай, Жаңарык, Саудакент по дорогам, соединяющим районный центр и населенные пункты", – отметили в акимате.





Автор: Аруна Ортай


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: