Лента новостей
0

Задержан экс-директор филиала Фонда социального медицинского страхования в Актау

Задержан экс-директор филиала фонда социально-медицинского страхования в Актау, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2023 16:43 Фото: gov.kz
В НАО "Фонд социального медицинского страхования" сделали заявление по задержанию руководителя филиала по Мангистауской области Руслана Бектубаева, сообщает Zakon.kz.

Материалы для инициирования расследования в уполномоченные органы были предоставлены руководством НАО "ФСМС".

С февраля по август 2022 года Фондом была инициирована комплексная проверка работы филиалов Фонда во всех регионах.

В июне 2022 года была проведена проверка Мангистауской области за период 2017-2021 гг., которая позволила выявить ряд нарушений, допущенных при заключении договоров закупа медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования. Пресс-служба НАО "Фонд социального медицинского страхования" 

Как отметили в Фонде, проверка показала, что имели место приписки, а именно фиктивное оказание медицинских услуг и занесение данных о них в мединформсистемы. Были выявлены факты мнимой медицинской помощи.

В августе 2022 года по данному факту Фондом направлено обращение в соответствующие органы для принятия процессуального решения.

По информации Lada.kz, руководителя филиала Фонда медстрахования Руслан Бектубаев подозревают в хищении 17, 5 млн тенге. Вместе с ним по делу проходит директор одной из медицинских фирм. Компания заключила договор закупа медуслуг в рамках объема бесплатной медицинской помощи с Фондом. В базу минздрава вносили ложные данные о людях, якобы получивших лечение или консультацию врача.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: