Лента новостей
0

Партия AMANAT запустила проект по повышению финансовой грамотности сельчан

Партия "AMANAT" запустила проект по повышению финансовой грамотности сельчан, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2023 20:28 Фото: пресс-служба партии AMANAT
Актюбинская область одной из первых приступила к реализации предвыборной программы президента по повышению доходов граждан на селе, сообщает Zakon.kz.

В этой работе активное участие принимает партия AMANAT. Сегодня председатель партии Ерлан Кошанов провел встречи с представителями крестьянских хозяйств региона, где обсудил реализацию нового этапа проекта "Ауыл аманаты" и запустил новый партийный проект по повышению финансовой грамотности "Қаржылық сауаттылықты арттыру".

В городе Актобе состоялось совещание по вопросам реализации проекта "Ауыл аманаты" с участием министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, акима области Ералы Тугжанова, представителей государственных органов, сельхозтоваропроизводителей региона. Всего более 200 человек.


Запустила проект по повышению финансовой грамотности сельчан, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2023 20:28

Фото: пресс-служба партии AMANAT

Председатель партии Ерлан Кошанов подчеркнул, что президент Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе приоритетное внимание уделил вопросам повышения уровня жизни на селе. В целом, в ближайшие 7 лет на повышение доходов сельских жителей предусмотрено выделение 1 трлн тенге, что позволит создать более 350 тысяч качественных рабочих мест в сельском хозяйстве.

"Для улучшения благосостояния и оперативного решения социальных проблем сельского населения Правительством совместно с партией AMANAT реализуется проект "Ауыл аманаты". Уже в этом году на его реализацию выделено 52 млрд. При партии открыт Проектный офис, обеспечивающий методологическое сопровождение, обучение граждан и акимов, мониторинг процесса приема заявок и распределения средств. Это реальные шаги, которые позволят поднять наши села". Председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов


Партия , фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2023 20:28

Фото: пресс-служба партии AMANAT


Он отметил, что по итогам пилотного запуска проекта в 11 сельских округах Жамбылской области среднемесячный доход в селах вырос в 1,7 раза, количество получателей адресной социальной помощи уменьшилось в 3 раза, уровень безработицы снизился на 36%. Задача партии AMANAT и Правительства – масштабировать проект "Ауыл аманаты" на всю страну. Важно также правильно проинформировать население о всех преимуществах проекта.

Особое внимание в рамках проекта "Ауыл аманаты" уделено удобству и скорости при получении кредита. Заявка подается онлайн на специальную цифровую платформу через ЭЦП. При этом, если раньше на одобрение кредита уходило до трех недель, то сейчас должно уходить максимум до трех часов. Вся информация собирается автоматически из всех имеющихся баз. В настоящее время цифровая платформа работает в пилотном режиме.


Партия , фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2023 20:28

Фото: пресс-служба партии AMANAT

В этот же день Ерлан Кошанов встретился с жителями Мартукского района, участниками проекта "Ауыл аманаты", рассказал об основных направлениях проекта и ответил на вопросы жителей. В присутствии председателя партии был оформлен первый займ – глава одного из крестьянских хозяйств выдал товарный кредит одному из жителей села Танирберген на сумму 4 млн тенге.

Также в Мартукском районе был дан старт партийному проекту по повышению финансовой грамотности сельских жителей "Қаржылық сауаттылықты арттыру".

"Это поможет оградить сельчан от влияния мошенников, участия в финансовых пирамидах и прочих сомнительных финансовых операциях. Консультативная помощь будет оказываться и людям, уже попавшим в подобные ситуации. В дальнейшем 166 финансовых экспертов посетят сельские населенные пункты по всей стране, охватив 250 тысяч человек. Один курс обучения длится 5 дней". Председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов


Партия , фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2023 20:28

Фото: пресс-служба партии AMANAT


На всех встречах Ерлан Кошанов подчеркивал, что развитие села – это главный приоритет политики главы государства. На это выделяются значительные финансовые средства. Планируется существенно улучшить инфраструктуру сел – дороги, системы здравоохранения, образования и многое другое. Создаются рабочие места. И партия AMANAT, как общественная опора курса президента, намерена приложить все свои ресурсы для содействия этим задачам. На это ориентированы все филиалы партии по всей стране.


Запустила проект по повышению финансовой грамотности сельчан, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2023 20:28

Фото: пресс-служба партии AMANAT


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: