Лента новостей
0

Американские ученые нашли способ с помощью Wi-Fi видеть сквозь стены

технологии, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2023 22:54 Фото: pixabay
Специалисты американского Университета Карнеги-Меллона нашли способ наблюдения за людьми через стены с помощью Wi-Fi, сообщает Zakon.kz.

Метод они описали в репозитории препринтов arxiv.

Как выяснилось, чтобы следить за людьми сквозь стены, можно использовать обычный Wi-Fi-маршрутизатор и специально обученную нейросеть DensePose. Компьютерный алгоритм сопоставляет Wi-Fi-сигнал с координатами и создает 3D-модель человека, находящегося за стеной.

Уточняется, что способ позволяет "видеть" не только расположение человека, но и его позу, а также наблюдать за ним в динамике. На изобретенную специалистами CMU технологию не влияет толщина стены и яркость освещения.

При использовании их алгоритма, отмечают ученые, Wi-Fi-маршрутизатор за 30 долларов может заменить лидар за 300 долларов, который также можно использовать для подобного рода наблюдений. По словам инженеров, описанная ими технология может применяться в медицине для контроля за пациентами с учетом соблюдения конфиденциальности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: