Лента новостей
0

В Минобороны Казахстана прокомментировали самоубийство пограничника

В Минобороны Казахстана прокомментировали самоубийство пограничника, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2023 15:12 Фото: Telegram/modgovkz
Гибель военнослужащего срочной службы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана прокомментировали в Министерстве обороны РК, сообщает Zakon.kz.

В связи с многочисленными запросами СМИ по чрезвычайному происшествию, произошедшему в августе 2022 года на пограничной заставе "Шолдала", в оборонном ведомстве сообщили, что "данный случай не имеет отношения к Вооруженным силам РК".

"За разъяснениями просим обращаться в Пограничную службу КНБ РК".Пресс-служба Минобороны РК

Также в ведомстве напомнили, что "граждане страны, призванные в ряды силовых структур Республики Казахстан, несут службу не только в подразделениях Вооруженных сил, но и в Национальной гвардии (МВД), Пограничной службе КНБ, Министерстве по ЧС и Службе государственной охраны".

19 августа 2022 года в пограничном отделении Шолдала, расположенном в Жамбылском районе Жамбылской области, военнослужащий покончил с собой. Его тело нашли повешенным на солдатском брючном ремне.

20 января 2023 года адвокат Сержан Пралиев на пресс-конференции по уголовному делу по доведению до самоубийства военнослужащего срочной службы призвал добиться реакции от следствия на факты, обнаруженные в ходе ДНК-экспертизы. Адвокат заявил, что эксперты нашли во рту погибшего мужские биоматериалы.

23 января в Министерстве внутренних дел РК сообщили, что Сержана Пралиева, представляющего интересы обвиняемого в доведении до самоубийства военнослужащего срочной службы, могут наказать за разглашение данных уголовного дела. По факту нарушения адвокатом норм профессиональной этики были зарегистрированы и направлены в Минюст материалы для проведения служебного расследования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: