Лента новостей
0

Практическое обучение прошли комплаенс-офицеры Алматинской области

Практическое обучение прошли комплаенс-офицеры Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 11:37 Фото: Антикоррупционная служба Алматинской области
3 января 2023 года главой государства подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите".

Принятые поправки также коснулись деятельности антикоррупционных комплаенс-служб, созданных также по инициативе президента в 2020 году.

В частности, компании, учитывая штатную структуры, вид деятельности и объем бюджета, могут не создавать комплаенс-службы, а внедрить должность комплаенс-офицера.

Более того, Агентством РК по противодействию коррупции будет разработано Типовое положение об антикоррупционных комплаенс-службах, оказываться координация их деятельности в рамках методологической поддержки, проведения обучающих мероприятий и обмена информацией по противодействию коррупции.

Во исполнение принятых новелл, 25 января Антикоррупционной службой Алматинской области совместно с компанией Beeline Казахстан проведено практическое обучение для комплаенс-офицеров и уполномоченных по этике Алматинской области.

Главная задача подобных служб – своевременная профилактика и предотвращение коррупционных рисков в компаниях, не доводя до регистрации уголовных дел и имидживых потерь.

Участники обучения ознакомились с практикой выявления коррупционных рисков при заключении договоров с разными сторонами с учетом специфики отрасли деятельности компаний.

Практическое обучение прошли комплаенс-офицеры Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 11:37

Фото: Антикоррупционная служба Алматинской области

Отдельное внимание уделено выявлению конфликта интересов, внедрению антикоррупционных стандартов, проверке благонадежности контрагентов, индикаторам риска в закупочных процессах.

В Beeline Казахстан более пяти лет действует комплаенс-система, которая отвечает за соблюдение высших международных стандартов деловой этики, честности и прозрачности, а также обеспечивает защиту от буллинга, притеснений и домогательств на рабочем месте.

Представители Антикоррупционной службы отмечают, что опыт и знания, полученные на семинаре, помогут комплаенс-офицерам формировать положительную репутацию, пресекать коррупцию и неэтичное поведение в их организациях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: