Лента новостей
0

В Астане проходит первый Форум региональных периодических изданий

Форум региональных изданий в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 19:56 Фото: пресс-служба МИОР
Организатором мероприятия стало Министерство информации и общественного развития РК. Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, выступая перед участниками форума, отметил важность данного мероприятия, сообщает Zakon.kz.

По словам Алтая Кульгинова, в предвыборной программе президент дал конкретные поручения и поставил задачи по совершенствованию информационной политики в стране, механизмов по связям с гражданским обществом в сфере молодежной политики.

"В этом контексте, мы считаем, необходимым проработать вместе с министерством и местными исполнительными органами эффективные и конкретные пути решения проблем региональных печатных СМИ. В частности, по увеличению количества читателей и тиража изданий, финансированию и техническому обновлению, своевременным поставкам и улучшению ситуации в местных СМИ".Алтай Кульгинов

Также заместитель премьер-министра отметил необходимость эффективной реализации государственной информационной политики в региональных средствах массовой информации с учетом специфики каждого региона. Он обратил внимание на обеспечение безопасности отечественного медиапространства.

"Для этого необходимо продолжить работу по дальнейшему повышению профессионализма и качества представителей СМИ страны. Надо уметь наполнять население не дешевым контентом, а полезной информацией, обогащать духовными, культурными, познавательными, национальными ценностями".Алтай Кульгинов

После этого министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали сказал, что в прошлом году, во время поездок в регионы, сотрудники министерства специально посетили редакции многих изданий и увидели их состояние. Они обещали, что обсудят насущные проблемы регионов в Астане. Поэтому министерство проводит форум.

Вместе с тем, Дархан Куандыкович отметил, что Казахстанский институт общественного развития должен провести четкое научное исследование состояния региональных периодических изданий. В этом контексте уже прошли обсуждения о масс-медиа, доступе к информации и информационной доктрины.

"Пересматриваем механизм и правила финансирования публикаций в регионе. Мы заинтересованы в упрощении требований государственного заказа в СМИ. В частности, известно, что тарифы на поддержку местных СМИ не менялись с 2019 года. В связи с этим мы планируем увеличить тарифы. Данные меры позволят сформировать региональный государственный информационный заказ в проектном подходе. Мы надеемся, что это придаст новый импульс и окажет положительное влияние на местные СМИ".Дархан Кыдырали

Стоит отметить, что в форуме принимают участие более 200 делегатов из разных регионов страны. В течение двух дней организуются различные сессии, мастер-классы, поучительные обсуждения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: