Лента новостей
0

В Актюбинской области у скота подозревают ящур

В Актюбинской области у скота подозревают ящур, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2023 04:21 Фото: скриншот с видео
В одном из крестьянских хозяйств Айтекебийского района Актюбинской области заболел скот, предположительно ящуром, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает "Диапазон", на видео, которое прислали из поселка Теренсай, видно, как у коров изо рта течет пена.

"Это крестьянское хозяйство "Саят". Скот заболел ящуром. Заболевший скот держим отдельно, но все равно идет заражение. Телятам всего 15-20 дней, они тоже заболели и умерли. И быки заболели", – рассказывает голос за кадром.

В управлении ветеринарии Актюбинской области сообщили, что в селе заболели 5-6 голов КРС. У них шла пена изо рта, отказывались от корма. Сотрудники Национального референтного центра по ветеринарии из Астаны отобрали слюну и кровь для исследования. 

Как отмечается, в прошлом году из республиканского запаса выделили 1 665 271 доз вакцины против ящура, привили скот в области.

Ветеринары проводят обход в сельском округе, осматривают скот, признаков ящура не выявлено. Ситуация в Айтекебийском районе стабильная. Падежа крупного рогатого скота не было, сообщили в управлении ветеринарии Актюбинской области.

Прививали ли скот в КХ "Саят", выяснится по итогам служебного расследования, которое идет. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: