Лента новостей
0

Как воспаление десен может сказаться на сердце

Как воспаление десен может сказаться на сердце, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2023 22:33 Фото: pixabay
Исследователи из Университета Хиросимы обнаружили, что пародонтит, заболевание десен, могут привести к проблемам с сердцем, сообщает Zakon.kz.

Исследователи обнаружили значительную связь между пародонтитом и фиброзом — рубцеванием придатка левого предсердия сердца, которое может привести к нерегулярному сердцебиению, называемому фибрилляцией предсердий.

"Пародонтит связан с давним воспалением, а воспаление играет ключевую роль в прогрессировании фиброза предсердий и патогенезе фибрилляции предсердий. Мы предположили, что пародонтит усугубляет фиброз предсердий".первый автор исследования Шунсуке Мияучи

У пациентов хирургическим путем были удалены придатки левого предсердия, и исследователи проанализировали ткань, чтобы установить корреляцию между выраженностью фиброза предсердий и тяжестью пародонтита. Они обнаружили, что чем сильнее пародонтит, тем сильнее фиброз, что позволяет предположить, что воспаление десен может усиливать воспаление и заболевания сердца.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: