Лента новостей
0

Хурму и мандарины полезно есть зимой

Хурму и мандарины полезно есть зимой, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2023 05:38 Фото: pixabay
Спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин рассказал, почему в холодное время года полезно есть хурму и мандарины, сообщает Zakon.kz.

Хурма богата йодом, витаминами А и С, кальцием, хромом и магнием. В ней содержится много пектина, стимулирующего пищеварение и уменьшающего всасывание желчных кислот и холестерина в кишечнике. Кроме того, хурма обладает легким мочегонным действием, говорит специалист.

"В то же время из-за большого количества глюкозы и сахарозы эта ягода противопоказана людям, страдающим от сахарного диабета". Диетолог Брыкин

Мандарины очень популярны зимой. Нутрициолог отмечает их пользу. Это кладезь кобальта, активно участвующего в кроветворении, и молибдена, который задействован в метаболизме белков, жиров, углеводов и усиливает выведение мочевой кислоты из организма. В мандаринах содержится витамин D и вещество синефрин, способное ускорять обменные процессы в организме и сдерживать выработку плохого холестерина.

Из-за большого количества кислот, раздражающих слизистую желудка и кишечника, мандарины не рекомендуется включать в рацион при гепатите, холецистите, энтеритах, гастритах с повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, подчеркнул специалист в интервью RT.

Врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков дал совет, какие продукты нежелательно употреблять при ОРВИ и бактериальном заражении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: