Лента новостей
0

6000 шагов в день: как сохранить сердце пожилого человека

6000 шагов в день: как сохранить сердце пожилого человека, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2023 09:34 Фото: pxhere
Согласно новому исследованию, количество пройденных в день шагов определяет, насколько мы получаем пользу для здоровья, когда речь идет о болезнях сердца, сообщает Zakon.kz.

Ученые из Массачусетского университета определили, что у пожилых людей, которые проходят 6000 – 8000 шагов в день, риск сердечно-сосудистых болезней, таких как инфаркт или инсульт, снижается на 40-50% по сравнению с теми, кто проходит 2000 шагов в день. Исследование опубликовано в журнале "Circulation".

"Мы определили, что у взрослых старше 60 лет риск сердечно-сосудистых болезней снижался в течение шести лет наблюдения", —  рассказала руководитель исследования Аманда Палуч, доцент кафедры кинезиологии Школы общественного здравоохранения и медицинских наук.

Это исследование продолжает предыдущую работу команды Палуч, где ученые опровергли мнение о том, что для долголетия требуется проходить 10 000 шагов в день, которое укрепилось в массовом сознании за счет одной удачной рекламы. Мета-анализ 15 исследований с участием 50 000 человек с четырех континентов показал, что ежедневная ходьба от 6000 до 8000 шагов снижает риск смерти в пожилом возрасте.

В итоге ученые рекомендуют пожилым людям, которые ежедневно проходят менее 6000 шагов, стараться увеличить их количество, так как риски появления сложностей работы сердца уменьшаются в два раза при ежедневной умеренной ходьбе и положительно действуют на состояние сосудов.

Бахыт Туменова, врач и глава Национальной Ассоциации "Денсаулык", отметила, что в Казахстане, по последним данным ВОЗ, 87% смертей приходится на неинфекционные заболевания, из которых 47% составляют болезни сердца и сосудов. Чтобы свести к минимуму риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно устранить факторы риска, которые позволят увеличить продолжительность жизни и сделать ее более комфортной.


"Сердечно-сосудистые патологии – это болезни старения, которые часто не проявляются до тех пор, пока люди не достигнут пожилого возраста. Но не все люди приходят к этому возрасту с одинаковыми результатами, часто вредные привычки провоцируют возникновение болезней сердца в более раннем возрасте. Поэтому важно как можно раньше отказываться от вредных привычек. В тех случаях, когда человеку трудно отказаться от вредной привычки из-за психологической зависимости, рекомендуется переход на менее вредные альтернативы согласно концепции снижения вреда. Для этого нужно ограничить употребление алкоголя, сигарет, научиться управлять стрессом, есть здоровую пищу, быть активнее, заниматься физкультурой и проходить не менее 6000 шагов в день".Бахыт Туменова

Ранее Zakon.kz писал, что главный фактор риска возникновения деменции – возраст, но сам по себе он не так критичен. Исследования позволили выявить ряд факторов, которые способствуют развитию деменции, – если их нивелировать, можно снизить риски. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: