Лента новостей
0

В Казахстане утвердили правила рассмотрения жалоб уполномоченным по правам человека

В Казахстане утвердили правила рассмотрения жалоб уполномоченным по правам человека, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2023 16:32 Фото: акимат Алматы
Уполномоченный по правам человека приказом от 20 января 2023 года утвердил Правила рассмотрения жалоб, сообщает Zakon.kz.

Согласно правилам уполномоченный и его представители в областях, городах республиканского значения, столице в пределах своей компетенции рассматривают жалобы заявителей, поданные лично или через представителей.

Также для защиты прав гражданина и с его письменного согласия к уполномоченному или к его представителю могут обращаться общественные объединения.

Жалоба должна содержать сведения о фамилии, имени, отчестве и месте жительства или работе заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы. К жалобе прилагаются документы и другие материалы, подтверждающие доводы заявителя.

Срок рассмотрения - 15 рабочих дней.

Документом определен также устный прием жалоб (личный прием), который проводится по предварительной записи согласно утвержденному графику. При этом может быть принято решение о приеме заявителей без предварительной записи.

Уполномоченный и его представители имеют возможность беспрепятственного посещения и общения с лицами, находящимися в организациях и учреждениях, оказывающих специальные социальные услуги, обеспечивающих временную изоляцию от общества или предназначенных для исполнения наказания.

С такими лицами проводится беседа без свидетелей, лично или при необходимости через переводчика, а также с любым другим лицом, которое может предоставить соответствующую информацию.

Проведение бесед с использованием аудиозаписи, фото-и видео съемок осуществляется с согласия лиц, находящихся в соответствующих организациях и учреждениях. Прослушивание и аудиозапись бесед уполномоченного иными лицами запрещены, - говорится в документе.

Вместе с тем с согласия заявителя прием может осуществляться посредством видеоконференцсвязи.

Приказ вводится в действие с 10 февраля 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: