Лента новостей
0

Четвертый метеоспутник "Электро-Л", запущенный с Байконура, вывели на орбиту

Четвертый метеоспутник "Электро-Л", запущенный с Байконура вывели на орбиту, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2023 04:16 Фото: Telegram/roscosmos_gk
Метеоспутник был запущен с Байконура носителем "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03. Об этом сообщили в в госкорпорации "Роскосмос", сообщает Zakon.kz.

В компании пояснили, что возможности спутников "Электро-Л" помогают собирать независимые метеоданные с орбиты земного шара каждые 15-30 минут.

По информации пресс-службы, таким образом растет качество и скорость составления прогнозов погоды, выдаются экстренные предупреждения при обнаружении чрезвычайных ситуаций, а также разрешаются широкомасштабные задачи мониторинга климата и его изменений.

Аппарат весит примерно 2,1 т, предполагаемый срок его службы – десять лет.

"Особенности спутников "Электро-Л" позволяют получать независимые метеоданные с орбиты Земли каждые 15-30 минут — так повышается не только качество и оперативность прогнозов погоды, но и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и изменений, выдаются штормовые и экстренные сообщения при выявлении чрезвычайных ситуаций", – говорится в сообщении Роскосмоса.

Ранее тяжелая ракета "Протон-М" вывела на низкую околоземную орбиту разгонный блок ДМ-03 с новым метеоспутником "Электро-Л" N4.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: