Лента новостей
0

Уже седьмую по счету волну коронавируса ожидают в России

Уже седьмую по счету волну коронавируса ожидают в России, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2023 04:55 Фото: pixabay
Вирусологи предупреждают россиян о новом этапе распространения COVID-19. По их прогнозам, ожидается до 50 тысяч заболевших в сутки, сообщает Zakon.kz.

Доктор биологических наук, профессор Александр Чепурнов в беседе с Ura.ru заявил, что в России новые волны Covid-19 появляются каждые четыре-семь месяцев. 

"Ровно в соответствии с этой закономерностью у нас сейчас начался рост, и он отчетливый. Я думаю, что мы сейчас выходим на седьмую волну ковида", – предупредил вирусолог.

Однако нынешняя волна коронавируса не будет отличаться рекордными значениями, отметил вирусолог. "Большие вспышки были, когда пришла "Дельта". Она еще и тяжелая была. А после того, как у нас появился "Омикрон", волна была еще выше, но летальность существенно ниже. Потом стало играть существенную роль то, что многие переболели и провакцинировались. Летальность и тяжесть заболевания снизились, что привело к закрытию ковидных госпиталей. Но сейчас, возможно, что-то придется вернуть. А так я не жду отличающего от того, что было в последний раз, а это было на уровне 40-50 тысяч заболевших в день", – объяснил профессор.

Ранее вирусологи рассказали, когда закончится COVID-19 в мире. Так, вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что в будущем могут появиться новые штаммы коронавируса, которые вызовут очередной подъем заболеваемости. Тем не менее они не будут иметь высокую летальность. В целом, по его мнению, в этом году пандемия должна постепенно закончиться. Однако сам коронавирус останется навсегда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: