Лента новостей
0

В Иране арестовали 110 человек по подозрению в отравлении школьниц газом

школьницы в Иране, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2023 13:02 Фото: pixabay
Иранские власти арестовали 110 человек в связи с недавней волной предполагаемых отравлений школьниц по всей стране, которые, как считается, были попыткой помешать им посещать школу, сообщает Zakon.kz.

О первых случаях отравления сообщалось в ноябре 2022 года в городе Кум, неподалеку от Тегерана. 18 учениц попали в больницу, сообщает Sky News.

Одна из студенток рассказала, что перестала чувствовать ноги, другие жаловались на затрудненное дыхание. Некоторые родители отказались отправлять своих детей в школу.

В течение нескольких недель после инцидентов в Куме были зарегистрированы единичные случаи, в том числе в Тегеране и городе Боруджерд.

Однако с начала марта 2023 года число отравлений резко возросло. К 6 марта сообщения поступили от 23 из 31 провинции страны.

Правительственная комиссия, расследующая инциденты, заявила, что до 5000 учеников пожаловались на недомогание в 230 школах в 25 провинциях. Правозащитная группа назвала число более 7000 учащихся.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: