Лента новостей
0

Штормовое предупреждение на 19 марта: туман, ветер и буря ожидаются в Казахстане

Штормовое предупреждение на 19 марта: туман, ветер и буря ожидаются в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2023 16:37 Фото: freepik
Синоптики РГП "Казгидромет" поделились штормовым предупреждением на 19 марта в Казахстане. По прогнозам синоптиков, в западной части республики ожидается пыльная буря, а в северных регионах – низовая метель, сообщает Zakon.kz.

С прохождением атмосферных  фронтальных разделов на большей части республики ожидаются осадки (дождь, снег), в северной, восточной половине – снег, низовая метель, гололед, в южной половине – дождь, лишь на западе страны без осадков. По республике сохраняются туман, усиление ветра, на западе страны – пыльная буря.

На севере и востоке Акмолинской области ожидается низовая метель, на западе области ночью и утром – туман. Ветер северо-восточного направления, на севере и востоке области порывы 15-20 м/с.

На большей части Северо-Казахстанской области ожидается снег, а на севере, востоке и юге области – низовая метель и гололед. На западе области –  туман. В Петропавловске также ожидается низовая метель,  скорость ветра 15-20 м/с.

В горных и предгорных районах Алматинской области ожидается туман, порывы ветра 15-20 м/с на востоке и в горных районах области. В Алматы ночью и утром – туман.

На востоке Костанайской области ожидается низовая метель, а на юге области – туман и гололед. Порывы ветра 15-20 м/с на востоке области. Дневная температура воздуха составит от 3 до 8 градусов мороза, а на юге - 1 градус тепла.

На севере, юге и востоке Павлодарской области также ожидаются низовая метель и гололед. Порывы ветра 15-20 м/с. В Павлодаре – низовая метель, порывы ветра 15-20 м/с.

На севере и в горных районах Туркестанской области также ожидается северо-восточный ветер со скоростью 15-20 м/с.

В период с 18 по 19 марта в связи с прогнозом дневного положительного температурного фона и осадков в Костанайской области возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения талыми водами. На юге Костанайской области (Наурзумский, Жангельдинский, Амангельдинский и район г. Аркалык) ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений, подъемы уровней воды и возможны разливы.

В период с 18 по 20 марта в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в Актюбинской области ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В период с 18 по 20 марта в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в Западно-Казахстанской области ожидается продолжение формирования талого стока, ослабления ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В период 18-20 марта года в связи с неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

Также синоптики предоставили прогноз погоды в Алматы на 18-20 марта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: