Лента новостей
0

В МИИР отреагировали на информацию об очереди фур на границе РК и Китая

граница, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2023 18:13 Фото: pixabay
Пресс-служба МИИР прокомментировала информацию об очереди фур на казахстанско-китайской границе, сообщает Zakon.kz.

Как уточняется, в соцсетях распространяется фэйковая информация, что с 27 февраля по новому закону сотрудники территориальных подразделений комитета транспорта МИИР РК на казахстанско-китайской границе выпускают лишь грузовики с экологическим сертификатом Евро 5 и Евро 6, которые в Казахстане попросту негде получить.


"Данные сведения полностью не соответствуют действительности и вводят общество в заблуждение. Экологический сертификат Евро 6 для получения карточек допуска к осуществлению международных перевозок не требуется и никогда не требовался. Ограничение допуска к международным перевозкам отечественных или иностранных автотранспортных средств по стандартам Евро-5законодательством Республики Казахстан не предусмотрено, соответственно, при пересечении казахстанско-китайской границы не требуется предъявление каких-либо документов дляподтверждения данного экологического класса АТС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что международные перевозки осуществляются на основании соглашений между правительствами Казахстана и иностранных государств, согласно которым проезд АТС по территориям сторон осуществляется на основании допуска и бланкаразрешения, выданных уполномоченными органами двух стран. По соглашению с КНР это бланк вида "С".

В соответствии с правилами допуска необходимо только подтверждение фактического экологического класса безопасности АТС (Евро от 0 до 5) то есть это подтверждение можно получить у официальных дилеров в РК.


"Подтверждение экологического класса безопасности выдается при покупке АТС либо заводом изготовителем автомобилей, либоофициальным представителем производителя/дилером/дистрибьютором в стране нахождения перевозчика. В Казахстане на сегодняшний день имеются представительства основных марок АТС,используемых перевозчиками: DAF (гг. Алматы, Уральск и Шымкент), MAN (сервисные службы в 15 городах), Iveko (Алматы и Астана), а также Volvo, Mercedes и Scania в г. Алматы. У перевозчиков есть возможность обратиться ввышеуказанные дилерские центры для получения подтверждения экологического класса безопасности автомобилей", - отметили в ведомстве.

Подчеркивается, что для добросовестных перевозчиков подтверждение экологического класса безопасности автомобилей не является дополнительной нагрузкой, так как данный документ постоянно находится в работе международных перевозчиков.

Также сообщается, что после снятия коронавирусных ограничений в КНР на казахстанско-китайской границе возникли очереди из перевозчиков, доставляющих международные автомобильные грузы.

13 марта прошло совещание под руководством премьер-министра Алихана Смаилова об увеличении пропускной способности пунктов пропуска на границе с Китаем.

16 марта стало известно, что пропускная способность пунктов пропуска на границе с КНР увеличена на 40%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: