Лента новостей
0

Ильин оценил последствия паводков в Актюбинской области

МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2023 18:31 Фото: пресс-служба МЧС РК
В ходе рабочего визита в Актюбинскую область министр по ЧС Юрий Ильин и аким Актюбинской области Ералы Тугжанов провели облет и ознакомились с проводимыми аварийно-спасательными работами по ликвидации последствий паводков в Кобдинском и Уилском районах, сообщает Zakon.kz.

В двух районах области из-за интенсивного снеготаяния и стока талой воды с полей затопило жилые дома, дворовые территории и подсобные хозяйства (Кобдинский район – 79 домов, Уилский район – 2 дома и 12 дворовых территории). По результатам комиссии местных исполнительных органов подтопленными остаются 19 домов и 12 дворовых территорий, где ведутся активные противопаводковые мероприятия и работы по откачке воды.

"Задействованными силами и средствами оперативно и заблаговременно эвакуировано более 400 человек, которые размещены у родственников и в эвакуационных пунктах. Люди постепенно возвращаются в свои дома, уже вернулось 140 человек. Произведен отгон более 4 тыс. сельскохозяйственных животных на безопасное место". Пресс-служба МЧС РК

В ходе посещения населенных пунктов глава чрезвычайного ведомства лично проконтролировал ход проведения аварийно-спасательных работ, осмотрел подтопленные территории и частные домовладения, пообщался с гражданами, ответил на интересующие вопросы о ходе ликвидации последствий ЧС и проинформировал о складывающейся оперативной обстановке.

Актюбинская область, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2023 18:31

Фото: пресс-служба МЧС РК

Юрий Ильин поставил ряд конкретных задач по ускорению ликвидации последствий паводков, обозначил пути их решения и минимизации подобных угроз в будущем.

"Мы завершили облет районов, которые пострадали. Сложная обстановка пока наблюдается в Уилском районе. Принято решение по направлению инженерной техники, разрывов перемычек лиманных сооружений для ускоренного пропуска талых вод из населенного пункта Ойылского района. На месте работает оценочная комиссия местных исполнительных органов, которая завершит в ближайшее время свою работу по оценке ущерба и имущества граждан. Работа подразделений МЧС и местных исполнительных органов будет продолжена до полного завершения откачки воды из всех домовладений. Ситуация под контролем. Осложнение обстановки не наблюдается. Ближайшие 10 дней практически все северные районы области уже освободятся от снега, такого высокого уровня расхода воды пока не ожидается", – прокомментировал ситуацию Ильин.

Вместе с тем в ходе облета проведен осмотр низовьев Актюбинского водохранилища.

потоп, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2023 18:31

Фото: пресс-служба МЧС РК

"На сегодняшний день в двух районах области в аварийно-спасательных и неотложных работах, ликвидации последствий паводков задействовано порядка 900 человек личного состава, 650 единиц техники, включая водооткачивающие средства спасательных подразделений МЧС, местных исполнительных органов, МВД и других заинтересованных структур области", – отметили в министерстве.

Отмечается, что за сутки в Байганинском, Иргизском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Темирском и Шалкарском районах проводилась работа по укладке мешкотары с инертным материалом. Всего уложено более 10 тыс. мешков с инертным материалом, откачано порядка 30 тыс. кубометров воды.

"В целом с начала паводкового периода по Актюбинской области откачано более 390 тыс. кубометров воды, прочищено более 26 км арыков, уложено более 24 тыс. мешков с инертным материалом, возведена временная дамба протяженностью почти 200 м, проведены берегоукрепительные работы протяженностью 500 метров. По области из населенных пунктов вывезено порядка 525 тыс. кубометров снега. В г. Актобе выше жилого массива Сая и селе Петропавловка Каргалинского района прорыт водоотводной канал длиной 200 м".Пресс-служба МЧС РК

Противопаводковые мероприятия продолжаются.

"Вместе с тем, по информации акимата Актюбинской области, жителям, чьи дома подверглись значительному подтоплению, будет оказана всесторонняя помощь, в том числе по восстановлению и строительству жилья по итогам работы комиссии местных исполнительных органов. Работа по созданию искусственных водозаборов, укладке песка и откачке воды продолжается", – резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что из-за паводков в Актюбинской области жителей села эвакуируют в школу.

Позже стало известно о том, что 24 новых дома построят для жителей поселка Кобда Кобдинского района, чье жилье подверглось значительному подтоплению.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: