Лента новостей
0

Как правильно реагировать на плохие оценки детей в школе

Как правильно реагировать на плохие оценки детей в школе, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 10:42 Фото: pixabay
Любые контрольные и экзамены — большое напряжение для ребенка. Так считает кандидат психологических наук, доцент Московского городского педагогического университета (МГПУ) Лариса Овчаренко, сообщает Zakon.kz.

По ее словам, частая ориентация взрослых на отметки приводит к тому, что, если ребенок видит на контрольной задания, с которыми он не справляется, то его уже тогда посещают мысли: "Если я не напишу, родители меня убьют", "Это будет катастрофа, я расстрою маму...".

"Эта ориентация на оценку родителя есть даже у одиннадцатиклассников, что уж говорить о детях, которые только набирают школьный опыт. Поэтому так важна поддержка родителей уже на этапе подготовки. Важно, чтобы родители, не снижая ожиданий от ребенка, поддержали его: "Какую бы оценку ты ни получил, какой бы ни был результат, мы тебя любим".Психолог Овчаренко

Специалист, как сказано в публикации "Газета.ru", добавила, что таким образом родитель "создает у ребенка ощущение эмоциональной безопасности".

Школьник понимает, что любовь родителя не зависит от его результатов на контрольных.

Лариса Овчаренко также обратила внимание, что острое переживание родителем неуспеха ребенка в школе может говорить, что так взрослый бессознательно переживает собственные школьные трудности.

Не сравнивайте результаты ученика с результатами его одноклассников и не обесценивайте успехи ребенка.

"Бывает так, что ребенок учится на твердую четверку, а получает тройку, и мама говорит: "Ну, мог бы и лучше". Это не поддержка, а жуткое обесценивание. Психологи часто встречаются с такими ситуациями, что дети, которых родители, пытаясь мотивировать, обесценивали, повзрослев, пускались "во все тяжкие". У девочек такое отношение часто приводит к расстройству ЖКТ, а других, независимо от гендера, к большому количеству девиаций в психике", — рассказала Овчаренко.

В заключении специалист порекомендовала, прежде чем давить на ребенка из-за "плохой" оценки на экзамене, подумать, "стоит ли она его здоровья и, как следствие, успешного будущего".

Ранее были названы пять непоправимых ошибок, которые совершают родители.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: