Лента новостей
0

Moody's analytics прогнозируют возможное увеличение процентных ставок Центробанков в мае

центробанки, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2023 16:30 Фото: pixabay
Под давлением ФРС банки вынуждены ужесточать финансовые условия и таким образом оказывать давление на экономическую активность, темпы найма и, соответственно, на инфляционные показатели, сообщает Zakon.kz.

В новом еженедельном прогнозе по рынкам Moody's analytics отмечено, что предлагаемая рынком пауза в повышении ставки серьезно обсуждалась на заседании Федеральной резервной системы (ФРС).

Это подтвердил на проведенной после заседания пресс-конференции и председатель ФРС Джером Пауэлл.

Однако промежуточные данные по инфляции и занятости, а также уверенность Федерального комитета открытого рынка (FOMC) в надежности и устойчивости банковской системы США сыграли свою роль и, как отмечают аналитики Moody's, "политики вновь решили повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам", увеличив базовую ставку на 0,25 п.п., до 4,5-5,75% годовых. Таким образом, размер базовой ставки достиг максимума с 2007 года. Однако ранее сообщалось, что ФРС не планирует переход к смягчению денежно-кредитной политики до 2024 года.

Прогноз на предстоящую неделю

Эксперты Moody's прогнозируют, что на предстоящей неделе номинальные личные доходы и реальные личные доходы американцев, по всей вероятности, не изменятся по сравнению со значительным ростом, который наблюдался в начале года.

"Последствия денежно-кредитной политики минимальны, учитывая временной лаг до следующего заседания FOMC".отчет Moody's analytics

Анализируя ситуацию на европейском рынке, аналитики Moody's полагают, что стоимость продуктов питания и базовая инфляция продолжат ускорение, но не более 0,2 п.п. до 5,8% годовых. По Индикатору экономических настроений еврозоны аналитики прогнозируют небольшое снижение до значения 99,5 с 99,7 пункта.

По предварительным прогнозам аналитиков, деловая уверенность в Европе также может ухудшиться из-за ужесточения финансовых условий.

"Мы видим падение продаж на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем в Германии, в то время как рост замедлился в Испании до 0,1%, а потребление товаров французскими домохозяйствами застопорилось".Отчет Moody's analytics

В прогнозе Moody's analytics рассматривается и Азиатско-Тихоокеанский регион. Аналитики ожидают, что Индекс производственной активности (PMI) Китая снизится до 51,8 пункта в марте, тогда как в феврале он поднялся до 52,6 пункта, когда экономика страны восстанавливалась после того, как Китай отказался от нулевого уровня COVID-19.

Ожидается также, что Банк Таиланда повысит учетную ставку еще на 25 б.п. Очередное повышение ставок ожидается и в мае. Этого должно быть достаточно, чтобы уже во втором квартале скорректировать уровень инфляции до 2,9%. Соседи Таиланда, напротив, перестали повышать ставки.

Все больше центральных банков стран Европы повышают ставки

Вслед за последним повышением процентной ставки Европейского центрального банка на 50 б.п. Банк Англии повысил учетную ставку на 25 базисных пунктов.

Центральный банк Швейцарии поднял учетную ставку на 50 б.п. и ставку по депозитам до востребования до 1,50% с уровня в 1%, установленного в декабре 2022 года, в попытке сбалансировать борьбу с инфляцией и опасения из-за потрясений на финансовых рынках.

Комитет по денежно-кредитной политике и финансовой стабильности норвежского Norges Bank единогласно принял решение поднять учетную ставку с 2,75 до 3%. Комитет считает, что более высокая учетная ставка необходима для сдерживания инфляции. Инфляция заметно выше целевого показателя. Рост норвежской экономики замедляется, но экономическая активность остается высокой.

Рынок труда невелик, и рост заработной платы находится на подъеме. Однако все еще существует некоторая неопределенность в отношении будущего экономического развития страны. В этой связи аналитики ожидают, что в странах Европы Комитеты по денежно-кредитной политике пока сохранят ставки на прежнем уровне, но, возможно, повысят их в мае.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: