Лента новостей
0

Польские шахтеры принесли на протест гроб с портретами Греты Тунберг и Урсулы Фон Дер Ляйен

Принесли на протест гроб с портретами Греты Тунберг и Урсулы Фон Дер Ляйен, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2023 00:32 Фото: Instagram/polskagrupagornicza
В Варшаве прошла демонстрация, в ходе которой протестующие вынесли гроб с портретом Греты Тунберг и президента Европейской комиссии Урсулы Фон Дер Ляйен, сообщает Zakon.kz.

По мнению организаторов протеста, эта директива – "смертный приговор для польских горняков", передает Polsat.

Участники акции взрывают петарды, включают сирены. Также они принесли на акцию гроб с надписью "Польское горное дело", на котором закреплены портреты заместителя председателя Европейской комиссии Франса Тиммерманса и экологической активистки Греты Тунберг. Парализовано автомобильное движение на улицах близ представительства Европейской комиссии.

Из-за акции на ближайших улицах перекрыли движение.

Согласно директиве Европейской комиссии, лимит выброса метана на каждую тысячу тонн добытого угля в недалеком будущем должен составить пять тонн.


Горняки полагают, что квоты, предлагаемые Европейской комиссией, не дадут возможности работать польским шахтам, а это может повлечь за собой потерю 30 тыс. рабочих мест и еще больше – в компаниях, которые работают в системе добычи угля.

Кроме того, польской "Горной группе" придется нести дополнительные расходы в размере 1,5 млрд злотых (более 320 млн евро), а к 2027 году закроется еще шесть шахт.

В марте Грету Тунберг задержали во время протеста в норвежском городе Осло. Экоактивистка вместе с другими участниками демонстрации выступила против строительства ветряной электростанции на оленьих пастбищах на территории саами — коренного народа Норвегии. В ходе акции активисты заблокировали вход в Министерство финансов.

В середине марта в Польше зафиксировали рекордный уровень инфляции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: