Лента новостей
0

Кинолог рассказал о рационе собак весной и сезонных мерах профилактики

собака, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2023 14:31 Фото: pixabay
Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал о мерах профилактики, которые позволят питомцам комфортно перенести весенний период, сообщает Zakon.kz.

По его словам, весной у собак перестраивается гормональный фон, часто повышается активность. Кроме того, в этот период они склонны к авитаминозу и простудам.

"В этот период важно обратить внимание на рацион собаки, на обработку от паразитов, профилактические меры, которые защитят питомца от переохлаждения в такую переменчивую погоду", – цитируют РИА Новости Голубева.

Проявление беспокойства и тревожности может говорить о проблемах со здоровьем, отметил эксперт.

Если питомец стал больше кушать и сбрасывать вес, кинолог советует проконсультироваться с ветврачом и поменять рацион собаки.

"Весной все запахи начинают ощущаться сильнее, метки собак противоположного пола пробуждают их к активному поиску партнера. Питомец начинает тянуть поводок на прогулке, часто метить, рваться к другим животным. В это время собака может вести себя гиперактивно. У собак возрастает возбудимость, может даже появиться агрессивное поведение к особям своего пола", – предупредил Голубев.

Он также призвал собаководов заранее позаботиться о профилактических мерах и сделать все необходимые прививки собаке, а также обработать ее от паразитов. По его словам, к рациону собаки нужно отнестись очень внимательно, так как он должен быть грамотно составлен, чтобы иммунитет был крепким.

Ранее врач рассказал, как правильно сбить высокую температуру.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: