Лента новостей
0

США призвали граждан немедленно покинуть Россию

США призвали граждан уехать из России, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2023 13:34 Фото: pixabay
Американские власти обеспокоены присутствием граждан США в России. Госдепартамент также рекомендует воздержаться от поездок в РФ – в том числе из-за риска незаконного задержания, сообщает Zakon.kz.

Администрация США после задержания в РФ корреспондента газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича призвала сограждан немедленно покинуть Россию, сообщает Deutsche Welle.

Пребывание американских граждан в России вызывает "глубокую обеспокоенность", заявил журналистам в четверг, 30 марта, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По словам Кирби, арест Гершковича и выдвинутые против него обвинения стали неожиданностью. Не было никакого предварительного предупреждения и никаких признаков того, что Россия планирует какие-либо серьезные действия против журналистов в целом, отметил он. В то же время задержание граждан США или подавление свободной и независимой прессы не является чем-то новым для России, сказал Джон Кирби.

В заявлении Белого дома говорится, что преследование американских граждан властями РФ неприемлемо.

"Мы самым решительным образом осуждаем задержание Эвана Гершковича".Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

Госсекретарь США Энтони Блинкен связал задержание Гершковича с репрессиями против СМИ в РФ. "Мы самым решительным образом осуждаем непрекращающиеся попытки Кремля запугать, подавить и наказать журналистов и представителей гражданского общества", – сказал он. В Госдепартаменте также напомнили о призыве к американцам, живущим в России или путешествующим по ней, немедленно покинуть страну.

Эван Гершкович стал первым зарубежным репортером, арестованным по обвинению в шпионаже в России с момента окончания холодной войны в 1986 году.

В заявлении ФСБ РФ говорилось, что журналист, "действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Спецслужба утверждает, что журналиста задержали "при попытке получения секретных сведений".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: