Лента новостей
0

К каким опасным заболеваниям приводит укус клеща

клещ, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2023 11:23 Фото: freepik
Укус клеща может быть опасен для здоровья человека, некоторые виды этих паразитов могут передавать опасные инфекции. Среди заболеваний, которые могут быть связаны с укусом клеща, наиболее распространены болезнь Лайма, клещевой энцефалит и анаплазмоз, сообщает Zakon.kz.

Некоторые виды клещей могут передавать инфекции, вызывающие заболевания. Некоторые из этих заболеваний могут быть серьезными и даже опасными для жизни. В зависимости от местности, где происходит укус, может быть риск заражения следующими заболеваниями:

Боррелиоз (болезнь Лайма) – это инфекционное заболевание, которое может привести к различным симптомам, включая высыпания, лихорадку, боли в суставах и мышцах, нарушения сердечного ритма и другие серьезные осложнения.

Клещевой энцефалит – это вирусное заболевание, которое может привести к воспалению мозга и нервной системы. Симптомы могут включать лихорадку, головную боль, тошноту и рвоту, а в более серьезных случаях могут возникнуть мышечные судороги, потеря сознания и другие осложнения.

Анаплазмоз – это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, которые могут заражать кровь и вызывать симптомы, подобные гриппу, такие как лихорадка, головная боль, мышечные боли и усталость.

Если вас укусил клещ и появились какие-либо симптомы, следует обратиться к врачу, чтобы получить дополнительную информацию и оценить риск заражения. Также стоит следить за состоянием здоровья в течение нескольких недель после укуса, чтобы своевременно заметить любые необычные симптомы и обратиться за помощью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: