Лента новостей
0

Почему опасно резко худеть

похудение, вес, лента, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 14:28 Фото: pexels
Похудение должно быть постепенным – только в этом случае организм успеет перестроить все процессы. Быстрое и резкое сбрасывание веса может обернуться проблемами. Таким мнением поделилась врач-диетолог Елена Соломатина, сообщает Zakon.kz.

По ее мнению, чем плавнее человек снижает вес, тем лучше для его здоровья.

"Рекомендовано сбрасывать примерно полкилограмма в неделю, то есть два килограмма в месяц. Если человек имеет очень большой лишний вес, то вес будет исчезать за счет жидкости и в первые моменты его будет уходить больше", – объяснила диетолог.

Если у человека нормальный вес и он пытается похудеть еще больше, то организм будет сопротивляться, так как в таких ситуациях организму важно сохранить жир, пояснила Соломатина.

Слишком быстрый сброс веса может быть чреват последствиями, предупредила специалист.

"Например, позволяют быстро похудеть белковые диеты. Углеводов в таких диетах практически нет, организму ничего не остается, кроме как расщеплять собственную жировую ткань. Но это все очень неполезно. Когда сжигается много жира, дальше сжигается белок, пропадает мышечная масса. Меняется гормональный баланс, так как жир участвует во многих настройках организма", – объяснила диетолог.

Организму нужно время, чтобы процессы в нем перестроились под новые весовые параметры, отметила Соломатина. Если человек худеет постепенно, то подстраиваются и все внутренние органы: нормально потягивается кожа, дает правильные команды головной мозг, пишет "Вечерняя Москва"

"Существуют серьезные заболевания, при которых для быстрого выздоровления нужна оперативная операция. Хирург может отказаться брать человека из-за избыточного веса. В таких случаях последствия от резкого похудения могут быть менее значительными", – заключила врач.

Профессор и главный терапевт России Оксана Драпкина рассказала, почему ожирение стало эпидемией современности. Советы врача: как избежать ожирения. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: