Лента новостей
0

Си Цзиньпин: Китай и Казахстан открыли новую страницу "золотого 30-летия"

Казахстан и Китай, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 18:51 Фото: Акорда
Президент Касым-Жомарт Токаев, прибывший с государственным визитом в Китай, провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Акорда, в ходе торжественной церемонии главу государства Касым-Жомарта Токаева встретила рота Почетного караула, затем лидеры двух стран, поприветствовав друг друга, прошли в зал переговоров.

Президент выразил признательность Си Цзиньпину за приглашение и радушный прием, а также тепло поздравил его с переизбранием на пост председателя Китая.

"Для Казахстана Китайская Народная Республика имеет особое значение. Наше сотрудничество основано на незыблемой дружбе и взаимной поддержке. У нас общая цель – активизация двусторонних отношений. Нас объединяет стремление к укреплению региональной и международной безопасности и сотрудничества. Для нас очень важно дальнейшее развитие вечного всестороннего стратегического партнерства с Китаем", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил личный вклад Си Цзиньпина в развитие сотрудничества двух стран и подтвердил готовность приложить все усилия для выведения двусторонних отношений на новый уровень. В этом контексте он отметил, что сегодняшние переговоры призваны придать дополнительный импульс укреплению межгосударственного сотрудничества.

В свою очередь председатель КНР поблагодарил президента Казахстана за принятие приглашения и поздравил его с 70-летним юбилеем.

"В этот день Вы совершаете свой государственный визит в Китай, что отражает высокий уровень нашего двустороннего сотрудничества и вновь подтверждает Ваши тесные связи с Китаем. Китай и Казахстан открыли новую страницу "золотого 30-летия" китайско-казахских отношений. Нашим странам необходимо развивать традиции дружбы, взаимной поддержки и углублять взаимовыгодное сотрудничество", – сказал Си Цзиньпин.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной сферах, образовании и науке. Также состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.

По завершении переговоров Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление. Затем членами делегаций двух стран был подписан ряд документов.

17 мая президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Китайскую Народную Республику.

В интервью китайскому телеканалу CCTV Токаев заявил, что Китай играет важную роль во внешней политике Казахстана.

Токаев и Си Цзиньпин провели переговоры. Президент выразил признательность Си Цзиньпину за приглашение и радушный прием, а также тепло поздравил его с переизбранием на пост председателя Китая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: