Лента новостей
0

Эмоциональный интеллект: шесть признаков, чтобы определить

Эмоциональный интеллект: шесть признаков, чтобы определить , фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 04:05 Фото: pixabay
Эмоциональный интеллект – это способность управлять своими эмоциями и эмоциями окружающих. Он помогает решать массу задач как в карьере, так и в личной жизни, сообщает Zakon.kz.

Специалисты озвучили шесть признаков эмоционального интеллекта, которые помогут определить, есть ли он у вас, пишет Bazaar.

Осознанность

Осознанность говорит о том, что вы умеете различать свои эмоции, а также понимать, как ваше поведение влияет на окружающих. Прокачать в себе эту способность вполне реально, если взять за правило анализировать собственные ощущения в моменте.

Выявление причинно-следственных связей

Человек с высоким уровнем эмоционального интеллекта может в секунду дать определение своим чувствам, не путая, например, агрессию с тревогой. Более того, у таких людей моментально рисуется в голове причинно-следственная связь, которая помогает быстро найти выход из ситуации.

Выражение своих эмоциональных потребностей

Еще один признак эмоционального интеллекта – это способность прямо говорить о своих переживаниях и потребностях. "Мне нужно побыть одному", "Я хочу обсудить это сейчас", "Мне нужна твоя поддержка". А вы часто говорите такие фразы?

Замечать эмоциональное состояние других

Эмоциональный интеллект тем и хорош, что с его обладателем комфортно сосуществовать. Ведь человеку необязательно рассказывать о своих разочарованиях или обидах, он все считает с помощью невербальных сигналов.

Сочувствие

Эмпатия помогает настраиваться на эмоциональные переживания других и ценить их. Старайтесь больше проникаться чувствами близких, представляя, как бы вы ощущали себя на их месте.

Умение управлять своими эмоциями

Речь идет не о сдерживании или подавлении чувств, а о способности правильно их проживать. Да, не всегда уместны, например, крик от нарастающего гнева или слезы от разочарований. Но важно уметь направлять любые эмоции в нужное, более экологичное русло.

Ранее астролог Ануш Григорьянц объяснила, куда нужно идти, чтобы полностью реализовать свои интересы и получать при этом хорошие деньги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: