Лента новостей
0

Вода ошибок не прощает: как проходят учебно-тренировочные погружения спасателей

водолаз, журналисты, пресс-тур, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04 Фото: Zakon.kz
ДЧС Алматы и РОСО совместно с региональной службой коммуникаций организовали пресс-тур, посвященный учебно-тренировочным спускам. Журналисту Zakon.kz рассказали, как стать спасателем, о технике погружения в воду, а также нелегкой работе водолазов.

Одной из основных задач Республиканского оперативного спасательного отряда является организация и проведение поисково-спасательных работ в труднодоступных районах и местах, в том числе и под водой. Поэтому в штате ведомства есть отряд спасателей - водолазов.

Для этого отряда купальный сезон – самое активное время года. У специалистов становится еще больше работы и учебно-тренировочных спусков. На один из таких спасатели РОСО решили пригласить журналистов и блогеров. И на деле показать технику погружения, оснащение службы и современное оборудование, без которого просто невозможно выполнять поставленные задачи и цели.

"Сигнальный конец"

Тренировки спасатели ежегодно, как правило, проводят на Аэропортовском озере. Поскольку именно здесь и дислоцируется отряд алматинских водолазов, а также подготовлена площадка для тренировок и повышения необходимых навыков. К приезду сотрудников средств массовой информации на месте уже было подготовлено оборудование.

спасатели, водолазы, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

Перед тем, как начать погружение, каждый спасатель проходит инструктаж. Без этого ответственные за тренировку просто не допустят к занятиям. Когда все готово, аквалангисты проверяют снаряжение и надевают специальный костюм, который может весить несколько килограммов. Стоит отметить, что водолаз никогда не работает в одиночку. Ему всегда помогают как минимум два человека. После того, как спасатель начинает погружение в воду, его страхует напарник с помощью специальной веревки, которую называют "сигнальным концом".

сигнальный конец, спасатель, водолаз, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

Так как водолаз работает в воде практически на ощупь, а значит, для него отсутствуют какие-либо ориентиры. При этом специальное приспособление помогает хоть немного, но все же ориентироваться в подводном пространстве. Такую функцию как раз выполняет сигнальный конец – это своеобразная линия жизни, по которой страхующий подает сигналы. К примеру, потряс веревку – значит, "стой", регулируем вправо, влево, три раза дернул – пора "на выход".

спасатель, водолаз, МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

В тяжелом водолазном костюме, который больше похож на обмундирование астронавта, можно работать в воде, зараженной инфекцией или загрязненной химикатами. Около 40 минут требуется водолазу, чтобы полностью переодеться. В общем вся экипировка вместе со специальными ботинками весит примерно 32 килограмма. Сейчас спасатели в своей работе используют современные технологии, которые вшиваются в костюм, например, в этот встроили гарнитуру.

водолаз, спасатель,МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

Нельзя было не заметить, что к каждому погружению спасатели относятся с особой ответственностью. И практически каждую минуту старший интересуе тся самочувствием водолаза. Руководитель водолазно-спасательного отделения Андрей Бычков отметил, что в этом нет ничего необычного, поскольку весь спасательный отряд – одна семья.

спасатель, водолаз, МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

"Все в подразделении относятся друг к другу, как родственники. Да, не у всех бывают гладкие и идеальные взаимоотношения. Но мы стараемся сделать так, чтобы построить в рядах уважительное отношение к себе и своим коллегам. С уверенностью могу сказать, что в экстремальной ситуации каждый протянет руку помощи своему напарнику. Без этого у нас никак", – поделился Андрей Быбченко.
спасатель, водолаз, МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

Также, помимо погружений, на практике были отработаны методы по спасению тонущего на озере. Увидев человека, зовущего на помощь, к нему незамедлительно выдвигается специальная группа. Стоит отметь, что лодка не приближается близко к пострадавшему, поскольку волна может полностью накрыть его и еще больше усугубить ситуацию. Из плавсредства в воду ныряет спасатель и помогает человеку забраться на борт.

"Все думают, что люди тонут с криком, размахивая руками. На самом деле люди тонут молча. Со стороны тонущий человек похож на поплавок. Его голова то появится, то исчезнет в воде. Тут важна каждая секунда. Когда человек захлебнулся водой и наступает клиническая смерть, у спасателя есть ровно две минуты, чтобы провести реанимационные работы. Иначе человек будет потерян", – рассказал Андрей Быбченко.
спасатель, водолаз, МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

Чуть позже мы решили спросить у алматинских спасателей, насколько охотно молодые ребята идут в их подразделение и есть ли у них дефицит кадров.

"Нехватка кадров была и будет всегда. В отряд водолазов мы не берем людей со стороны. Обычно это люди из других спасательных служб. Стоит отметить, что любой водолаз может выполнять работу спасателя. А вот работу водолаза точно не сможет выполнить другой, особенно неподготовленный сотрудник", – выразил свою позицию Андрей Быбченко.

Руководитель алматинского водолазно-спасательного отделения отметил, что водолаз – далеко не самая легкая профессия. В первую очередь подобные физические нагрузки сильно сказываются на здоровье сотрудников. У них со временем появляются профессиональные заболевания сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Проверено на себе

Легкий на первый взгляд водолазный костюм на деле оказался весьма тяжелым. Журналистам разрешили их примерить, но подготовку начали с инструктажа, а после к водолазам подошли спасатели, которые помогли зацепить все оборудование. К слову, материал, из которого был сделан костюм, плотно прилегал к телу, но даже это мешало вдохнуть полной грудью.

А еще, рассказывают гости практических учений, от всего снаряжения в ногах появилась легкая дрожь. Но на этом испытания не закончились. В завершение еще нужно было закрепить на спину кислородный баллон. Теперь можно смело погружаться в воду.

спасатель, водолаз, МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

От станции до озера буквально 15 метров. Но даже это расстояние с таким весом преодолеть было не так просто. Уже в воде стало намного легче, чувство тяжести, как рассказывают блогеры, стало постепенно отступать.

Практически всех "неопытных" водолазов охватывало чувство страха, и многие старались побыстрее завершить задание и выйти на берег. На протяжении всего погружения за находящимися в воде пристально следили опытные спасатели, которые направляли и корректировали маршрут. Это немного упрощало задачу новичкам.

Андрей Быбченко рассказал, что практически все несчастные случаи на воде происходят из-за двух вещей: перегрев на солнце и алкоголь.

"Самое первое – не стоит забывать про солнце. Хорошо разогревшись на пляже, погрузившись в холодную воду, можно спровоцировать судороги или еще ряд других вещей, которые повлекут за собой угрозу жизни. Наверное, все давно привыкли, что на природе всегда присутствует алкоголь. Поэтому спасатели советуют: если ваша компания выехала на отдых к водоему, то обязательно должно быть два не пьющих человека. Их обычно называют "няньками". Потому что пьяный взрослый – это тот же ребенок, и он должен быть под присмотром. Но этих "нянек" должно быть не меньше двух на случай, если одного из них все-таки уговорят выпить", – посоветовал Андрей Быбченко.

Старший офицер Управления гражданской обороны ДЧС Есбол Султанов рассказал, что в прошлом году были неоднократно проведены профилактические работы с населением. Благодаря этому специалистам удалось избежать гибели людей на водоемах Алматы. Несмотря на хорошие показатели, из озер и рек спасатели все равно спасли 17 человек, из которых шестеро были дети.

"В целях недопущения несчастных случаев на воде департаментом утвержден график совместных рейдов на май, куда привлекаются сотрудники полиции, военнослужащие национальной гвардии, а также спасатели и волонтеры", – поделился Есбол Султанов.
спасатель, водолаз, МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 18:04

Фото: Zakon.kz

Стоит отметить, что в Алматы сейчас есть четыре зоны, где разрешено купание. Две из них находятся по западной и восточной сторонах озера Сайран (в этом году власти города решили не заполнять озеро), оставшиеся раскинулись на зоне отдыха "Гульдер" и и роще Баума вдоль БАКа. Также определены места, где купание категорически запрещено: речка Есентай, Большая и Малая Алматинки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: