Лента новостей
0

200 млн долларов выплатят автовладельцам Hyundai и Kia из-за челленджа в TikTok

Hyundai и Kia выплатят 200 млн долларов их владельцам, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2023 10:03 Фото: Zakon.kz
Две корейские компании терпят убытки из-за челленджа в TikTok, коллективный иск на 200 млн долларов одобрил судья в США, сообщает Zakon.kz.

Автовладельцы пострадали от последствий челленджа, устроенного пользователями TikTok. В вирусных видео демонстрировалось, как легко можно получить доступ к автомобилям этих марок, и челлендж спровоцировал настоящую волну угонов. Первые сообщения о криминальном челлендже начали появляться еще летом 2022 года, передает New York Times.

Тогда волна угонов, совершаемых в основном подростками, привела минимум к 14 авариям, в которых погибли 8 человек. Сразу в нескольких штатах фиксировали сильный рост числа угонов. Отмечалось, что основными "жертвами" становились автомобили без штатных иммобилайзеров и с замками зажигания, рассчитанными на физический ключ.

По расчетам Hyundai и Kia, на получение компенсаций могут рассчитывать около 9 млн американских владельцев машин, выпущенных в период с 2011 по 2022 год. Общий объем расходов, которые готовы понести производители, составляет до 200 миллионов долларов – в зависимости от того, сколько автовладельцев захотят получить выплаты.

Между тем суммарное число автомобилей, пострадавших из-за "полезного" совета в соцсетях, неизвестно. Недостатки конструкции позволяли угонять автомобили в пределах 90 секунд. Формальным поводом для коллективного иска стало как раз отсутствие иммобилайзеров у бюджетных комплектаций ряда моделей Hyundai и Kia.

Помимо возмещения прямых потерь, производители компенсируют и косвенные расходы. Это, к примеру, затраты на такси или аренду автомобиля на время отсутствия основного, повышенные из-за новых рисков ставки по страховке и тому подобное. Кроме того, Hyundai и Kia бесплатно обновят программное обеспечение уязвимых автомобилей, а те, чьи машины не предусматривают обновления, получат дополнительные денежные выплаты.

Ранее стало известно, что Kia построит в Казахстане новый завод.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: